Sting - Sacred Love

Cover Sting - Sacred Love
CD
A&M 986 061-8
CD
A&M 0602498097335

Charts

Entry:05.10.2003 (Position 1)
Last week in charts:20.06.2004 (Position 89)
Peak:1 (1 week)
Chartrun:
Weeks:22
Place on best of all time:1670 (1232 points)
World wide:
ch  Peak: 1 / weeks: 22
de  Peak: 2 / weeks: 37
at  Peak: 2 / weeks: 15
fr  Peak: 5 / weeks: 40
nl  Peak: 3 / weeks: 41
be  Peak: 6 / weeks: 13 (V)
  Peak: 6 / weeks: 20 (W)
se  Peak: 3 / weeks: 9
fi  Peak: 8 / weeks: 6
no  Peak: 3 / weeks: 11
dk  Peak: 1 / weeks: 7
it  Peak: 1 / weeks: 27
pt  Peak: 2 / weeks: 21
au  Peak: 13 / weeks: 4
nz  Peak: 13 / weeks: 6

Tracks

29.09.2003
CD A&M 986 061-8 (UMG) / EAN 0602498606186
29.09.2003
CD A&M 0602498097335 (UMG) / EAN 0602498097335
Show detailsListen all
1.Inside
  4:46
2.Sting feat. Vicente Amigo - Send Your Love
  4:38
3.Sting feat. Mary J. Blige - Whenever I Say Your Name
  5:25
4.Dead Man's Rope
  5:43
5.Never Coming Home
  4:58
6.Stolen Car (Take Me Dancing)
  3:56
7.Forget About The Future
  5:12
8.This War
  5:29
9.Sting feat. Anoushka Shankar - The Book Of My Life
  6:15
10.Sacred Love
  5:43
11.Send Your Love (Darve Audé Remix)
  3:15
12.Shape Of My Heart (Live)
  2:18
   
20.10.2003
CD A&M 981 963-9 (UMG) / EAN 0602498196397
Show detailsListen all
   
30.09.2016
LP A&M 060075370456 (UMG) / EAN 0600753704561
Show detailsListen all
LP 1:
1.Inside
  4:46
2.Sting feat. Vicente Amigo - Send Your Love
  4:38
3.Sting feat. Mary J. Blige - Whenever I Say Your Name
  5:25
4.Dead Man's Rope
  5:43
5.Never Coming Home
  4:58
6.Stolen Car (Take Me Dancing)
  3:56
LP 2:
1.Forget About The Future
  5:12
2.This War
  5:29
3.Sting feat. Anoushka Shankar - The Book Of My Life
  6:15
4.Sacred Love
  5:43
5.Send Your Love (Darve Audé Remix)
3:15
   

Sting   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Russians02.02.1986139
All This Time03.02.1991185
It's Probably Me (Sting with Eric Clapton)23.08.19921612
If I Ever Lose My Faith In You21.02.19931616
Fields Of Gold08.08.1993254
All For Love (Bryan Adams, Rod Stewart, Sting)09.01.1994127
When We Dance13.11.1994425
Brand New Day12.09.19993510
Desert Rose (Sting feat. Cheb Mami)30.01.2000339
My Funny Friend And Me08.04.2001913
Fragile04.11.2001644
Rise & Fall (Craig David feat. Sting)18.05.20031123
Send Your Love21.09.20033710
Whenever I Say Your Name (Sting & Mary J Blige)14.12.2003505
Stolen Car (Take Me Dancing)13.06.2004812
Stolen Car (Mylène Farmer & Sting)06.09.2015551
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
The Dream Of The Blue Turtles07.07.1985622
Bring On The Night29.06.1986118
...Nothing Like The Sun25.10.1987345
Nada como el sol20.03.19881812
The Soul Cages03.02.1991120
Ten Summoner's Tales14.03.1993317
Fields Of Gold - The Best Of Sting 1984-199420.11.1994522
Mercury Falling17.03.1996115
The Very Best Of (Sting & The Police)23.11.19971716
Brand New Day10.10.1999246
...All This Time18.11.20011019
Sacred Love05.10.2003122
Songs From The Labyrinth (Sting and Edin Karamazov)22.10.2006316
If On A Winter's Night...08.11.20091317
Symphonicities25.07.20101513
Live In Berlin (Sting feat. The Royal Philharmonic Concert Orchestra)12.12.2010516
The Best Of 25 Years06.11.2011506
The Last Ship06.10.201398
57th & 9th20.11.2016310
44/876 (Sting & Shaggy)29.04.2018516
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
A Winter's Night... Live From Durham Cathedral [DVD]24.01.201081
Live At The Olympia Paris [DVD]19.11.201716
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 4.27 (Reviews: 11)
04.10.2003 22:07
Ray
Member
*****
Ein typisches Sting Album. Tracks wie Stolen Car oder When ever I say your name sind die besten Songs. Aber leider fehlen lieder wie Brand new Day oder Desert Rose, die vielleicht ein größeres Publikum ansprechen. Also Sacred Love ist ein gutes Album, allerdings eher was für die Fans! (Wie mich!:)
09.03.2005 10:24
Phil
Staff
*****
Nach mehrmaligem Hören gefällt mir das Album ganz gut. Auf jeden Fall besser als der Studiovorgänger "Brand new day"
21.08.2007 19:51
fabio
Member
****
gut
27.09.2007 15:43
Blackbox!
Member
******
Geniales Album mit starken Songs!!!
Highlights:Whenever I Say Your Name,Send Your Love,Inside,The Book Of my Life.
18.04.2008 22:22
Werner
Member
****
Eine sehr gute vier für mein bislang letztes Sting-Album.

remember
Member
***
eine enttäuschende CD..

LarkCGN
Member
***
Finde ich auch schwach. Scheinbar folgt nun auf jedes gute Album mal wieder eine schwächere Scheibe. Nicht der vielen Worte wert.

Topbart
Member
****
prima album van Sting!

pwill
Member
*****
Höchst erstaunlich, dass der Mann in seinem Alter und bei seinem Grad von Berühmtheit noch so vielseitig sein kann. Mag sein, dass der Soundtüftler Sting diesmal an manchen Stellen etwas überzogen hat ("Send Your Love", "This War"), sind doch manche Percussion-Arrangements Klangteppiche höchst eigene Kunstwerke.
Schaut man genauer hin entdeckt man Worldmusic indischer Art in dem Song "The Book Of My Life" mit der Sitarspielerin Anoushka Shankar, Tochter von Sitar-Legende Ravi Shankar und in "Send Your Love" mit dem spanischen Flamenco-Gitarristen Vicente Amigo (Intro), das in der Album-Version allerdings auch teilweise mit indischen Percussion-Elementen angereichtert ist.
Soul lebt in "Whenever I Say Your Name" mit R&B Ikone Mary J. Blige, und im Titelstück "Sacred Love". Knackiger Rock kommt in "This War" zum Einsatz, vielleicht das rockigste Stück in Stings Solo-Karriere überhaupt.
Insgesamt ist das Album überschattet von der 9/11-Terrorkatastrophe in New York, die aber ausdrücklich im Eingangsstück "Inside" thematisiert wird und auch in "This War" auftaucht. Beide Stücke nehmen das Chaotische des Zerstörungsakts auf: "Love is Annihilation". Bei "Inside" schreit sich Sting beinahe ins Hysterische hinein.
Diese Auseinandersetzung mit den Polen "Liebe - Zerstörung" wird auch subtil verwandelt in solch formidablen Kleinodien wie "Stolen Car" hörbar.
Insgesamt ein experimentierfreudiges Album, das ganz sicher nicht jedermanns Sache sein wird. Wer den Schaffensweg von Sting verfolgt hat, der wird in diesem Album einen Meilenstein, vielleicht sogar einen (hoffentlich vorübergehenden) Abschied aus der Popmusik sehen.
Danach geriet er nämlich in eine Schaffenskrise, dessen Ende selbst nach "The Last Ship" noch nicht so ganz abzusehen ist.

Widmann1
Member
****
Insg. nicht das, was ich hören möchte. In den Zeiten von 85-93 macht er eher meine Musik, halt kommerzieller.

James Egon
Member
****
Gut, aber er hatte bessere Alben.
Ich fand ihn damals nicht unbedingt kommerzieller.
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.