Bob Dylan - House Of The Rising Sun

Charts

No chart positions.


Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
5:20Bob DylanColumbia
CS 8579
Album
LP
19.03.1962

Bob Dylan   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Wigwam24.11.197094
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Infidels13.11.1983914
Empire Burlesque23.06.1985611
Knocked Out Loaded27.07.1986186
Down In The Groove26.06.1988183
Dylan & The Dead (Bob Dylan & Grateful Dead)12.03.1989292
Oh Mercy22.10.1989411
Under The Red Sky23.09.1990710
The Bootleg Series Vol. 1-305.05.1991271
Good As I Been To You15.11.1992199
The 30th Anniversary Concert Celebration19.09.1993343
World Gone Wrong21.11.1993402
Greatest Hits Vol. 308.01.1995461
MTV Unplugged14.05.1995197
Time Out Of Mind12.10.1997127
The Best Of Bob Dylan Volume 221.05.2000941
The Ultimate Collection03.06.20011811
Love And Theft23.09.200139
The Bootleg Series Vol. 5: Live 1975 - The Rolling Thunder Revue08.12.2002811
The Bootleg Series Vol. 7: No Direction Home (Soundtrack / Bob Dylan)11.09.2005543
Modern Times10.09.2006111
Don't Look Back [DVD]06.05.2007821
Dylan [2007]14.10.20071613
The Bootleg Series Vol. 8: Tell Tale Signs - Rare And Unreleased - 1989-200619.10.2008364
Together Through Life10.05.200929
Christmas In The Heart25.10.2009802
The Bootleg Series Vol. 9: The Witmark Demos - 1962-196431.10.2010212
Tempest23.09.201228
Another Self Portrait (1969-1971) - The Bootleg Series Vol. 1008.09.201366
The Bootleg Series Vol. 11: The Basement Tapes - Raw (Bob Dylan And The Band)09.11.2014124
Shadows In The Night08.02.201526
The Bootleg Series Vol. 12 - 1965-1966: The Best Of The Cutting Edge15.11.2015102
Fallen Angels29.05.201645
The Essential23.10.2016941
The 1966 Live Recordings20.11.20161001
The Real Royal Albert Hall 1966 Concert!11.12.2016711
Triplicate09.04.2017104
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
The 30th Anniversary Concert Celebration [DVD]09.03.201436
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 4.62 (Reviews: 16)
16.07.2006 14:32
Philo
Member
******
er war aufgrund eines missverständnisses der erste der diesen song herausgebracht hatte, obwohl dieser eigentlich nicht von ihm stammte
09.01.2007 18:17
southpaw
Member
****
Woody Guthrie und andere Folkkünstler waren wohl noch vor ihm mit diesem Lied unterwegs. Gunter Gabriel viel später :-)
23.03.2007 17:28
remember
Member
****
der song passt einfach nicht zu ihm..
20.05.2007 11:50
Homer Simpson
Member
****
das haben andere besser gemacht
13.06.2007 22:11
ACDCfan
Member
*****
Die The Animals version ist die beste aber Bobs version is auch OK
11.07.2007 23:03
oldiefan1
Member
****
Zugegeben das Bob Dylan und die Animals gute bzw. sehr gute Versionen rausgebracht haben, aber meiner Meinung nach geht nichts über Frijid Pink's Version
04.08.2007 22:49
Willie McTell
Member
******
Ein Klassiker schlechthin! Es gibt so viele (gute) Versionen davon.
Obwohl ich mittlerweile die Version von Woody Guthrie bevorzuge, finde ich auch diese sehr gelungen. => aufgerundete 6.
26.04.2008 13:17
FCB_39
Member
******
WELTKLASSE!

Incinerate
Member
*****
Meine erste Wahl, wenn es mal wieder "House of the Rising Sun" sein soll; wunderschön, sehr eindringlich. Dabei vollkommen auf das Wesentliche reduziert.
Last edited: 13.03.2009 13:45

Ultimate_Phil
Member
****
Sehr reduzierte, beinahe spartanische Version, nichtsdestoweniger aber auf sehr positive Weise authentisch. Gefällt mir gut, knapp an der Fünf vorbei.

lumlucky
Member
*****
ganz gut

rotrigodelafuente
Member
******
ist einfach ein toller song! diese einfache akustisch gespielte version von good old bob in seinem typischen stil ist zwar nicht meine lieblingsversion, jedoch trotzdem fantastisch und locker ne 6 wert. übrigens finde ich, dass er den gitarrenpart genial spielt und auch gesanglich hervorragende arbeit geleistet hat!

fleet61
Member
****
... bei weitem nicht so ausdrucksstark wie beispielsweise von The Animals ...

musikmannen
Member
******
Great

Dino-Canarias
Member
****
Finde, für den nöligen Gesang hat er sich hier schon nen
kleinen Abzug verdient....

Gute 4.

Acooper
Member
*
Le folk c'est pas mon truc.
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?