Busta Rhymes feat. Janet - What's It Gonna Be?!

Cover Busta Rhymes feat. Janet - What's It Gonna Be?!
CD-Maxi
Elektra 7559-63762-2 (de)
12" Maxi
Elektra 7559-63763-0
Cover Busta Rhymes feat. Janet - What's It Gonna Be?!
Cover

Charts

Entry:02.05.1999 (Position 47)
Last week in charts:09.05.1999 (Position 41)
Peak:41 (1 week)
Chartrun:
Weeks:2
Place on best of all time:9208 (114 points)
World wide:
ch  Peak: 41 / weeks: 2
de  Peak: 42 / weeks: 8
nl  Peak: 29 / weeks: 10
be  Tip (V)
se  Peak: 58 / weeks: 2
nz  Peak: 7 / weeks: 13

Tracks

29.03.1999
CD-Maxi Elektra 7559-63762-2 (Warner) [de] / EAN 0075596376228
Show detailsListen all
1.What's It Gonna Be?! (Soul Society Remix)
3:53
2.What's It Gonna Be?! (LP Version Clean-Edit)
  4:09
3.What's It Gonna Be?! (Micky Finn D&B Remix)
6:00
   
1999
12" Maxi Elektra 7559-63763-0 (Warner) / EAN 0075596376303
Show detailsListen all
1.What's It Gonna Be?! (LP Version - Dirty)
5:28
2.What's It Gonna Be?! (Soul Society Remix Extended)
4:52
3.What's It Gonna Be?! (Instrumental)
5:28
4.What's It Gonna Be?! (Micky Finn D&B Remix)
6:00
5.What's It Gonna Be?! (Acappella)
4:19
   

Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
5:24Extinction Level Event (The Final World Front)Elektra
7559-62211-2
Album
CD
15.12.1998
Soul Society Remix3:53What's It Gonna Be?!Elektra
7559-63762-2
Single
CD-Maxi
29.03.1999
LP Version Clean-Edit4:09What's It Gonna Be?!Elektra
7559-63762-2
Single
CD-Maxi
29.03.1999
Micky Finn D&B Remix6:00What's It Gonna Be?!Elektra
7559-63762-2
Single
CD-Maxi
29.03.1999
LP Version - Dirty5:28What's It Gonna Be?!Elektra
7559-63763-0
Single
12" Maxi
1999
»» show all

Busta Rhymes   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Hit 'Em High (The Monstars' Anthem) (B Real, Busta Rhymes, Coolio, LL Cool J & Method Man)16.03.19971113
Turn It Up / Fire It Up07.06.1998615
What's It Gonna Be?! (Busta Rhymes feat. Janet)02.05.1999412
Break Ya Neck10.02.20022016
Pass The Courvoisier Part II (Busta Rhymes feat. P. Diddy & Pharrell)05.05.2002587
I Know What You Want (Busta Rhymes and Mariah Carey feat. The Flipmode Squad)25.05.2003523
Light Your Ass On Fire (Busta Rhymes feat. Pharrell)16.11.2003406
Get Low (Lil Jon & The East Side Boyz feat. Busta Rhymes, Elephant Man & Ying Yang Twins)15.02.2004449
Don't Cha (The Pussycat Dolls feat. Busta Rhymes)18.09.2005127
Touch It14.05.20062312
I Love My Chick (Busta Rhymes feat. will.i.am & Kelis)16.07.20062213
Run The Show (Kat DeLuna feat. Busta Rhymes)25.05.20082920
We Made It (Busta Rhymes feat. Linkin Park)13.07.20081713
C'mon (Catch 'Em By Surprise) (Tiësto vs. Diplo feat. Busta Rhymes)20.02.2011682
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Anarchy02.07.2000654
Genesis09.12.20014414
It Ain't Safe No More...08.12.2002706
The Big Bang25.06.2006612
Back On My B.S.31.05.2009154
 

Janet Jackson   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
What Have You Done For Me Lately25.05.1986911
Nasty03.08.198688
Let's Wait Awhile24.05.1987274
Miss You Much08.10.1989208
Rhythm Nation10.12.1989224
Black Cat04.11.19901011
The Best Things In Life Are Free (Luther Vandross and Janet Jackson)30.08.1992327
That's The Way Love Goes09.05.19931122
If15.08.1993273
Again30.01.19942011
Whoops Now23.04.19951518
Scream (Michael Jackson & Janet Jackson)11.06.1995320
Runaway08.10.19952417
Got 'Til It's Gone (Janet feat. Q-Tip and Joni Mitchell)12.10.19971117
Together Again11.01.1998222
I Get Lonely19.04.1998417
What's It Gonna Be?! (Busta Rhymes feat. Janet)02.05.1999412
Doesn't Really Matter20.08.20001714
All For You08.04.2001720
Someone To Call My Lover08.07.20014212
Son Of A Gun (I Betcha Think This Song Is About You)09.12.2001567
Feel It Boy (Beenie Man feat. Janet)15.09.2002409
Just A Little While28.03.2004377
All Nite (Don't Stop)20.06.2004764
Call On Me (Janet & Nelly)15.10.2006433
Feedback16.03.2008513
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Control10.08.1986285
Janet Jackson's Rhythm Nation 181415.10.1989231
janet.30.05.19931019
janet.remixed09.04.19952110
Design Of A Decade 1986/199615.10.1995619
The Velvet Rope19.10.1997533
All For You06.05.2001218
Damita Jo11.04.2004344
20 Y.O.08.10.2006354
Discipline09.03.200896
Unbreakable11.10.2015283
 

Offers in the market

ArtistTitleCond.TypeSellerPrice
Busta Rhymes feat. JanetWhat's It Gonna Be?!****Vinyl MaxiRewer15 CHFadd to basket
Busta Rhymes feat. JanetWhat's It Gonna Be?!***CD SingleRewer8 CHFadd to basket

Reviews

Average points: 3.6Busta Rhymes feat. Janet - What's It Gonna Be?! (Reviews: 43)
29.09.2003 15:30
jojo
Member
*****
hat was
26.12.2003 16:54
DJ THE KING
Member
*****
YEA !!!!
26.12.2003 20:32
Rewer
Moderator
***
...weniger...
Last edited: 30.01.2005 15:10
23.07.2004 14:46
philippk
Member
*****
Hammer, und der Videoclip erst! Ohne diesen Song hätte ich Janet wohl den Rest meines Lebens scheisse gefunden.
07.03.2005 22:33
Snormobiel Beusichem
Member
***
▓ Zwakke samenwerking tussen "Busta Rhymes & Janet Jackson" uit begin april 1999 !!! Kom echt niet verder dan 3 sterren !!! (NL Top 40: 5 wk / # 24) !!!
Last edited: 12.11.2006 21:51
17.04.2005 13:34
jAM777
Member
*****
Cooles Video , netter Song 5
30.07.2005 04:17
Musicfreak
Member
****
Mittlerweile eine knappe 4. Schick gemachtes Video.
Last edited: 27.02.2010 18:08
28.04.2006 23:13
southpaw
Member
****
# 3 Pop und # 1 R&B im Frühling 1999 für die Rapper/Lady-Kombination. Knappe 4, obwohl ihr Part sehr dünn ausfällt.
03.05.2006 10:25
listentomusic
Member
**
das einzig Gute daran ist das Video
01.02.2007 22:20
Musicfreaky_93
Member
******
das teuerste video der welt (2,1 milliarden)

@urby : Quelle : Viva , beschwer dich nicht bei mir ^^
Last edited: 13.02.2007 15:31
11.02.2007 13:55
urban-style
Member
****
stimmt nicht, ist etwa das viertteuerste video (und milliarden warens sowieso nicht), aber auch egal. der director war übrigens hype williams. klar, überzeugt natürlich auch visuell viel mehr, trotzdem finde ich den track nicht übel. der beat ist chaotisch oder sogar stressig, aber sonst findichs recht gemütlich. knappe vier.
#3 in den billboards, #6 in den uk-singles (1999)

07.04.2007 15:29
AllSainter
Member
*****
Spitze ... geht doch! So sind Busta-Songs genial ... er rappt ... 'ne coole Sängerin singt den Refrain ... das klappt mit dem Song und 4 Jahre später mit "I Know What You Want" mit Mariah Carey!
04.10.2007 13:09
Blackbox!
Member
***
Was soll daran gut sein?
05.11.2007 12:30
FCB_39
Member
***
Dito, weiss es auch nicht!
30.01.2008 08:30
Chuck_P
Member
*****
super collabo.
24.03.2008 18:01
fabio
Member
*****
cool
24.03.2008 22:03
milkspan
Member
*****
knapp eine 5... tolle zusammenarbeit!
15.06.2008 23:00
gnüng
Member
**
Das Video soll ja zu den Teuersten überhaupt gehören, aber wenns anschliessend so schrecklich aussieht muss man sich schon fragen wohin das ganze Geld geflossen sein soll...CGI ist eben nicht alles! Mich schauderts noch jetzt bei der Vorstellung an Janet in diesem violetten Latex-Domina-Weiss-der-Teufel-was-Kostüm und Busta in seiner silbernen Rüstung....nicht mein Fall!
03.07.2008 21:31
öcki
Member
*
Eine wahre Zumutung!
03.07.2008 21:41
aloysius
Member
*****
Von wegen! Ein klasse Song - gehört sowohl von Busta Rhymes als auch von Janet Jackson zu meinen Favoriten. Und dazu dieser ziemlich bizarre, aber dennoch coole Clip, der super dazu passt! Sehr stark.

Dino-Canarias
Member
***
Na ja......

Der_Nagel
Member
****
netter Track der beiden - aufgerundete 4*...idealer Sound, um jemanden zu massieren...

Oski.ch
Member
****
Trotz Busta-Gelaber eine ordentliche Bewertung, denn das Auge isst bei diesem Video gerne mit!

Redhawk1
Member
*****
Toll

remember
Member
****
kenne den Clip nicht, die Nummer ist aber nicht schlecht..Busta wollt' wohl auch alle haben.

XpinkprincessX
Member
**
Ist mir wieder zu "nett". Ich mag diese kraftlose Stimme nicht so gern ...hm...

zsczsc
Member
*****
Beide in Höchstform - fast ne 6 wert.

Topbart
Member
**
Zelfs Janet kan hier geen redding brengen

alleyt1989
Member
**
cute and crap at the same time

1992er
Member
****
netter, melodiöser chorus von janet, solide raps bustas.

Thomas Hoffmann
Member
***
Midde!

wefoundove
Member
***
average

tigerlover
Member
*
bagger

diniz a.
Member
*
scheisse

sophieellisbextor
Staff
****
Un ovni dans leur discographie respective.
Last edited: 01.07.2015 22:03

sanremo
Member
**
schwach

Werner
Member
****
...aufgerundete vier...

drogida007
Member
****

Na ja .... geht so.

Besnik
Member
****
Dank Chorus und janet reicht es für eine gute 4!

BeansterBarnes
Member
***
Featuring one of the most expensive videos ever made (at the time) and one of the hottest female acts on the planet it surely should've meant success correct?
Wrong! Personally this was the start of the end for Janet for me and she never really recovered and at the time besides 'Put Your Hands...' I wasn't overly familiar with Busta even though he had a big following underground.
And I just don't think the Australian market got it....

Peaked at #65 in Australia, 1999.

Roefe
Member
****
Guter chilliger Pop.

remy
Member
****
Angenehmer und chilliger Hip Hop Track

Foolio
Member
***
Ein ziemlich querer Song, was bei mir eigentlich immer auf ein offenes Ohr stösst. Aber hier ist es mir etwas zu viel des Guten. Wahrscheinlich auch mit dem R&B Hintergrund, der nun nicht unbedingt mein bevorzugtes Genre ist.
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.