David Bowie - China Girl

Cover David Bowie - China Girl
7" Single
EMI America 18 6687 7 (de)
Cover David Bowie - China Girl
7" Single
EMI America EA 157 (uk)
Cover David Bowie - China Girl
Cover
Cover David Bowie - China Girl
7" Single
EMI EYS-17378 (jp)
Cover David Bowie - China Girl
7" Picture Single
EMI America EAP 157 (uk)

Song

Year:1983
Music/Lyrics:David Bowie
Iggy Pop
Producer:Nile Rodgers
David Bowie
Cover version of:Iggy Pop - China Girl
Sound Sample:
Soundtracks:The Wedding Singer
Durchschnittliche Bewertung:4.87

178 Bewertungen
Personal charts:Add to personal charts

Charts

Entry:10.07.1983 (Position 11)
Last week in charts:17.01.2016 (Position 61)
Peak:8 (2 weeks)
Chartrun:
Weeks:6
Place on best of all time:5612 (495 points)
World wide:
ch  Peak: 8 / weeks: 6
de  Peak: 6 / weeks: 16
at  Peak: 9 / weeks: 10
fr  Peak: 18 / weeks: 3
nl  Peak: 5 / weeks: 9
be  Peak: 3 / weeks: 12 (V)
se  Peak: 5 / weeks: 5
no  Peak: 7 / weeks: 2
nz  Peak: 3 / weeks: 11
Um von ihrer Kokainsucht loszukommen zogen David Bowie und Iggy Pop 1976 nach Berlin-Schöneberg. Die drei Jahre dort waren für sie auch künstlerisch sehr produktiv. In dieser Phase entstand auch der Song "China Girl". Zunächst wurde er von Iggy Pop auf seinem ’77er Album "The Idiot" gesungen.

Lange nach seiner Berliner Zeit nahm David Bowie mit viel prominenter Unterstützung sein kommerziellstes Album "Let’s dance" auf. Hier nahm ER nun "China Girl" auf. Es war 1983 die zweite Singleauskopplung und wurde ein weltweiter Top 10-Hit. Kostenlose Promotion gab es von der BBC. Die britischen Fernsehanbieter weigerten sich, den Videoclip von "China Girl" zu zeigen, weil sie eine Nacktszene entdeckten.

David Bowie (vocals, piano)
Nile Rodgers (guitar)
Carmine Rojas (bass)
Rob Sabino (keyboards)
Stevie Ray Vaughan (guitar)
Omar Hakim (drums)

Tracks

05.05.1983
7" Single EMI America 18 6687 7 [de]
1983
7" Single EMI EYS-17378 (EMI) [jp]
1983
7" Single EMI America EA 157 [uk]
1983
7" Picture Single EMI America EAP 157 [uk]
Show detailsListen all
1.China Girl (Edited Version)
  4:14
2.Shake It
  3:49
   

Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
5:32Let's DanceEMI
1C 064-400165
Album
LP
14.04.1983
Edited Version4:14China GirlEMI America
18 6687 7
Single
7" Single
05.05.1983
Single4:14ChangesbowieSound Vision
CDP 79 4180 2
Album
CD
16.03.1990
Single4:15ChangesbowieEMI
7 94180 1
Album
LP
20.03.1990
4:15The Singles CollectionEMI
8 28099 2
Album
CD
08.11.1993
»» show all

David Bowie   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Ashes To Ashes16.11.1980117
Under Pressure (Queen & David Bowie)10.01.1982105
Cat People (Putting Out Fire)06.06.198284
Let's Dance17.04.1983113
China Girl10.07.198386
Modern Love06.11.1983174
Blue Jean07.10.1984149
Tonight06.01.1985234
This Is Not America (David Bowie / Pat Metheny Group)17.03.1985612
Dancing In The Street (David Bowie And Mick Jagger)15.09.198598
Absolute Beginners30.03.1986312
Underground20.07.1986147
Day-In Day-Out26.04.1987282
Tonight (Live) (Tina Turner & David Bowie)26.03.1989175
Fame 9029.04.1990291
Jump They Say02.05.1993401
Slow Burn16.06.2002804
Where Are We Now?27.01.2013521
Space Oddity17.01.2016152
Lazarus17.01.2016162
Heroes17.01.2016172
★ [Blackstar]17.01.2016201
I Can't Give Everything Away17.01.2016451
Dollar Days17.01.2016461
Life On Mars?17.01.2016481
Sue (Or In A Season Of Crime)17.01.2016541
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Let's Dance06.11.1983177
Tonight21.10.198486
Never Let Me Down03.05.1987183
Changesbowie08.04.1990189
Black Tie White Noise18.04.1993188
1. Outside22.10.1995224
Eart hl i ng16.02.1997207
Hours...17.10.1999186
Bowie At The Beeb - The Best Of The BBC Radio Sessions 68-7208.10.2000883
Heathen23.06.2002715
Best Of Bowie03.11.20021512
Reality28.09.200358
A Reality Tour07.02.2010394
The Next Day24.03.2013116
Nothing Has Changed. The Very Best Of Bowie23.11.2014512
The Best Of David Bowie 1969/197417.01.2016581
Low17.01.2016403
★ [Blackstar]17.01.2016118
Heroes17.01.2016344
Scary Monsters (And Super Creeps)17.01.2016752
Hunky Dory17.01.2016323
The Rise And Fall Of Ziggy Stardust And The Spiders From Mars17.01.2016213
Station To Station24.01.2016652
Space Oddity24.01.2016661
Young Americans24.01.2016922
Lazarus (Musical / David Bowie and Enda Walsh)30.10.2016851
Welcome To The Blackout (Live London '78)08.07.2018751
Loving The Alien [1983-1988]21.10.2018561
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Best Of Bowie [DVD]17.01.201638
Serious Moonlight [DVD]31.01.201632
 

Offers in the market

ArtistTitleCond.TypeSellerPrice
David BowieChina girl***Vinyl SingleRewer6 CHFadd to basket

Reviews

Average points: 4.87 (Reviews: 178)
31.08.2003 14:49
Ronnie82
Member
******
finde ich einfach unglaublich cool! Bowie in höchstform!
31.08.2003 15:12
80s4ever
Member
*****
Der Song ist gut, doch das Video war damals der Skandal. Qualität soll im Vordergrund stehen und nicht die Provokation.
Last edited: 16.02.2005 22:41
02.10.2003 18:54
Rewer
Moderator
******
...super... Video und Skandal? Das gab es aber anderes ....
08.10.2003 22:32
Phil
Member
*****
sehr gut
11.01.2004 23:22
andrew
Member
******
guter Song, war mein erstes Album von Bowie.
04.02.2004 18:57
Uebi
Member
****
Stehe sonst nicht so auf David Bowie, aber der Song ist schon gut, auch wenn es nur eine abgerundete 4 von mir gibt. Das mit dem Video und dem Skandal ist mir jetzt also auch nicht gerade einleuchtend. Was ist da das Problem? Oder haben sich die Zeiten so geändert? Schöner Song.
Last edited: 05.02.2004 12:33
14.02.2004 16:29
Asha Maria
Member
******
Echt toll
18.02.2004 15:11
southpaw
Member
******
Ich liebe diesen Song!! Das Beste von seinem Let's Dance-Album.
18.02.2004 15:24
Michael
Member
*****
sehr gut
25.02.2004 00:44
LarkCGN
Member
******
der song ist genial!!!
24.03.2004 19:39
abbey20
Member
******
Was kann ich noch sagen, ev.eine 10?
08.04.2004 00:41
SportyJohn
Member
*****
Fast so gut wie "Let's Dance"..... war am 2ter Stelle in Hitparade in NL.... Juni 1983..... supersong von Album "Let's Dance".....
08.04.2004 14:54
variety
Member
******
Einfach SUPER!
10.04.2004 01:25
gupan
Member
****
guter song!
15.04.2004 21:11
pillermaik
Member
******
Alles gesagt... Brilliant!
13.05.2004 18:52
Evenstar
Member
****
war noch nie ein Bowie-Fan
06.02.2005 17:01
wormi
Member
*****
der Song ist ja ganz gut, aber dieses schwachsinnige Video, das auch noch Video des Jahres wurde, hat mir noch nie gefallen.
07.02.2005 12:04
thomas86
Member
*****
gut
16.03.2005 00:43
DaJoe
Member
****
gut.
01.04.2005 00:27
AlterJunge
Member
****
Höre ich immer wieder gerne !
01.04.2005 03:23
Sacred
Member
*****
David Bowie schloss sich dem 80s-Mainstream gnadenlos an. In den 70s noch innovativ und ein Trendsetter...hier kommerziell kalkuliert. Aber sowas gefällt mir nunmal! Auch der Video-Clip ist cool.
11.04.2005 16:31
nibbler
Member
*****
das ist der andere song, der meinen finger davon abhält, auf den off-knopf zu drücken
15.04.2005 23:11
Falcofreak
Member
******
Mit "China Girl" ist ihm ebenfalls ein grosser Hit gelungen! Hut ab vor David Bowie.
04.05.2005 10:47
Supertina
Member
****
ganz gut
04.05.2005 10:54
Voyager2
Member
*****
Sehr guter Bowie Hit, der eigentlich nur so hoch in den internationalen Charts stand, weil es als optisches Zückerchen einen sehr knackigen Videoclip dazu gab.
Last edited: 23.05.2013 12:04
14.07.2005 12:42
Pat-man
Member
******
sehr gut
20.07.2005 23:17
gasko86
Member
*****
gut
11.08.2005 13:55
aristoteles
Member
***
gefällt mir gar nicht
ich drück mal ein auge zu und geb ne 3
11.08.2005 14:18
bandito
Member
****
Höre darin nichts Begnadetes.
01.10.2005 09:00
facinum
Member
******
Superduper! Dave hat sich da selber übertroffen!
01.10.2005 10:31
HASE22
Member
*****
Ein weiterer sehr cooler Popsong von Bowies '83er Album "Let's dance"
01.10.2005 10:33
Switch
Member
*****
gut
01.10.2005 10:39
Richard (NL)
Member
*****
Good song.
04.10.2005 21:33
Snormobiel Beusichem
Member
******
Wieder ein Super Track von David's Super Platte / CD: "Let's Dance" aus 1983 !!! Schöne Videoclip, schöne Song ... Super !!! Die Platte (Little) China Girl stand 10 Wochen in die Holländische Top 40 !!! Platz # 2 war das höchste für David !!!
04.10.2005 21:52
musicfan
Member
*****
Gefiel mir sehr gut. Kann mich erinnern, dass das Video damals ein Skandal war.
08.10.2005 17:34
pupsiD
Member
******
cooler song!
08.10.2005 17:35
IrishGirl
Member
*****
Sehr guter Song...den hab ich früher sehr oft gehört...seine Stimme ist so speziell und der Song ebenfalls.
18.11.2005 20:09
Trille
Member
*****
Meiner Meinung nach sein bester Song.
16.12.2005 17:01
urs2222
Member
******
ich bin ja nicht gerade ein fan von DB. aber dieser titel gefällt mir sehr gut. allerdings habe ich eine live aufnahme davon mit anderer instrumentierung (flügel intro und natürlich das live ambiente). diese version gefällt mir noch besser. alles in allem ein super song von DB. knappe aber verdiente 6 sternchen...
11.04.2006 15:21
listentomusic
Member
****
ok
19.04.2006 10:11
pwill
Member
***
Absolut der langweiligste und textlich dämlichste Titel, den ich von David Bowie kenne, auch wenn seine begnadete Stimme so viel Maskulines ausstrahlt, dass ich selbst als konfirmierter Hetero Bewunderung zollen muss.
#6 der deutschen Single-Charts vom 11./18. Juli 1983.

Last edited: 03.10.2012 18:58
19.04.2006 12:06
hindi
Member
****
Na ja. Irgendetwas passt mir nicht daran.
05.05.2006 22:26
Eyes Only
Member
******
Wow, finde ich ganz genial.
08.07.2006 20:21
otterobb
Member
******
Find ich auch.
08.07.2006 23:34
Philo
Member
****
ganz nett
09.07.2006 09:29
Koumbianer
Member
****
Gefplegte Langeweile.
Last edited: 28.10.2010 19:04
25.07.2006 16:56
Kanndasdennsein
Member
****
Wirklich netter Bowie-Song!
16.10.2006 22:53
ccc---
Member
******
Mir gefallen auch bzw. vor allem die Songs aus der kommerziellen Phase von David Bowie. Brilliantes Album, brillianter Song, einer meiner Lieblingssongs ever!
15.11.2006 14:53
MichaelSK
Member
******
setzt dem Sänger ein Denkmal,magischer Genuß
18.12.2006 21:57
remember
Member
******
habe ich geliebt, zauberhafter clip!
18.12.2006 22:00
Homer Simpson
Member
*****
Lieber von Iggy Pop
05.01.2007 14:24
~#DeViL-dArLiNg#~
Member
***
durchschnittlich
02.02.2007 20:52
kender80
Member
****
Nicht schlecht, wird aber schnell nervig.
09.02.2007 16:17
Blackbox!
Member
*****
Ein Bowie-Klassiker,sehr gut!
10.02.2007 23:34
circA
Member
**
Wusste nicht dass es tatsächlich Bowie Songs gibt denen ich rein garnichts abgewinnen kann...
16.02.2007 12:47
7exit
Member
******
Sehr schön, obwohl mir Iggy Pop's Version noch eine Spur besser gefällt.
16.02.2007 13:58
sanremo
Member
**
haut mich nicht um
16.02.2007 17:06
Lutz2366
Member
******
Einer von Bowies TOP 5 !
14.03.2007 19:32
GrandTheftAuto
Member
******
Der zweitgeilste Song von ihm
17.03.2007 23:51
oette70
Member
*****
Neben "Absolute Beginner" sein bester Song!
07.06.2007 14:54
Starlord
Member
******
Den Song fand ich immer klasse, den Videoclip hingegen nur irgendwie "abstoßend". Vielleicht lag es an der chinesischen Darstellerin, die alles andere als mein "Typ" war. *lol*.
03.07.2007 16:55
AASFRESSER
Member
*****
Bowie ist Bowie ist Bowie
08.07.2007 21:16
Oski.ch
Member
****
She says... schhhhhhhhhhhh!
12.07.2007 21:01
Deinonychus
Member
*****
Wie "Let's Dance" mochte ich diesen Song anfangs nicht. Heute gefällt er mir aber auch und lässt mich an jenen Supersommer denken. Klare 5*.
12.07.2007 21:14
x5-452
Member
******
Gefällt mir extrem gut.
13.07.2007 12:35
TSCHEMBALO
Member
*****
einer der wenigen songs von ihm, die ich gut finde. gutmütige 5.
13.07.2007 16:59
Bette Davis Eye
Member
******
Grandioser 80's Pop und bester Song vom "Let's Dance" Album. Für Bowie Verhältnisse sehr mainstreamig, aber ich finde die Nummer irre sexy und wenn man sie ein paar mal hört nimmt einen seine ungemein coole Stimme richtig gefangen. Genial!
01.08.2007 17:35
Redsonnya
Member
*****
Kult! Wenn das nicht ein geniales Lied ist!!!
07.10.2007 09:15
Ale Dynasty
Member
*****
Guter song! Video-Skandal? Naja...sicher nicht für mich...:)
Last edited: 07.10.2007 09:15
24.11.2007 13:25
querbeet
Member
******
Schönster Bowie Song aus den 80ern, sehr oft gehört und immer noch nicht leid.

Oh baby just you shut your mouth
she says ... shhhhhhhhhhhhhhhhhhhh :-)
26.11.2007 10:40
samlux
Member
******
super Mainstream von Bowie (aber nur so mag ich ihn)
26.11.2007 11:44
mutzpunter
Member
*****
Iggy 5, Dave 5
31.12.2007 00:31
hank
Member
****
Lets dance gefällt mit besser.
06.01.2008 13:55
aschlietuna
Member
******
ausgezeichnet, ein supar tolles lied
20.02.2008 19:43
oldiefan1
Member
*****
4+

finde ich heute besser
Last edited: 09.07.2018 22:28
20.02.2008 19:58
longlou
Member
*****
sehr gut
21.02.2008 03:38
toolshed
Member
*****
Mag ich..
09.04.2008 19:41
rhayader
Member
*****
einer von Bowie's schönsten Songs
19.04.2008 02:33
Musicfreak
Member
**
Stimmen bleiben Geschmackssache - und seine sowieso. 2.5-
14.05.2008 11:15
remix1970
Member
*****
Der Nachfolgehit von "Let´s dance" hat mir ebenfalls gefallen. Heute finde ich aber "Let´s dance" besser.
06.06.2008 14:07
schnurridiburr
Member
******
Muss man nicht lange überlegen.

öcki
Member
******
so ist es - große Nummer von Bowie aus den 80ern

Musikgurrmong
Member
***
Sicher nicht schlecht...aber ich finde diese Pärformenz irgendwie fies...

wow-dee
Member
*****
Brauchbares Gitarrensolo. She said: "Shhhh!"

Sven84
Member
*****
Einer seiner besseren Songs.

Chartsfohlen
Member
*****
Schöne Ballade.

begue
Member
******
Erhöhe um eins auf Weltklasse. In 6/83 GB #2 D #6 USA #10

Lindros88
Member
****
Netter 80er!

Jadeluxx
Member
*****
Einer von Bowies kommerziellsten Songs. Na und? Trotzdem genial.

analdo
Member
*****
Oh oh oh ooooooooh, yeah so geil

oldskoolhubsi
Member
****
nachfolgesingle zu let's dance

DeejayDave
Member
***
Ik heb de platen van David Bowie nooit erg bijzonder gevonden. Ook deze doet mij niet veel.

missmoneypenny
Member
*****
schöner Titel

kravitz182
Member
****
Der Beat hört sich klasse an und Bowies Gesang auch. Der Song ist nicht so mein Ding zuerst check ich den Text nicht gerade mit diesem China Girl und dann passiert im Song auch nicht so viel aber das ohh ohh ist schon weltbewegend gewesen!!

Trekker
Member
******
Klare Sache: Höchstpunktzahl.

Southernman
Member
****
Buena.

FCB_39
Crew radioplay.ch
******
WELTKLASSE!

mikebordt
Member
*****
ein echter Bowie. Dafuer gibts hohe Wertung - mal wieder

Reto
Member
******
Wenn Bowie zum Popper wird, bin ich gerne dabei.
Last edited: 01.03.2016 17:24

DD2
Member
****
Ich glaube, dass ich den Song vielleicht 10 mal im Leben gehört habe, mehr nicht... oder wenn überhaupt... Er kommt mir etwas bekannt vor, doch nicht so richtig... (4)

Galaxy
Member
***
...gefällt mir nicht besonders...

SoC_Girl
Member
****
Schönes Video. Abgekupfert von dem Film "Verdammt in alle Ewigkeit" - ich würde mich auch gerne am Strand wälzen :P
Last edited: 06.06.2009 14:16

iwachs
Member
****
Ist gut, aber nicht mein Lieblingstitel von David Bowie.

Redhawk1
Member
****
Das ist Kult 4+
Last edited: 03.01.2017 11:59

80sMan
Member
******
Auch mal ohne Kommentar.

dorian.gray
Member
******
Einer der besten von Bowie aus den 80ern. Das Video sorgte damals für 'nen Skandal.

Dino-Canarias
Member
*****
Gefällt mir heute besser als früher, damals fand ich's zu
geschliffen und schnulzig....

5 +

Der_Nagel
Member
****
durchschnittliche Bowie-Nummer aus 1983 - 4*...

Beastmaster
Member
****
unproblematisches, panikfreies Radiolied

Topbart
Member
****
In juni 1983 de 2e single van "Let's dance". Weer een top 10-hit. Leuk nummer

Widmann1
Member
******
Legendäres Video!

WeePee
Member
*****
Gut

Fritz260449
Member
*****
-sehr gut-

ericwyns
Member
***
"China girl" was in 1983 voor David Bowie de opvolger van zijn grote hit "Let's dance". Ook dit was een prima hit voor David, al vond ik de voorganger wel geslaagder. Beide nummers zijn trouwens terug te vinden op zijn album "Let's dance".

naamloos
Member
***
Ik vond deze plaat beduidend minder dan Let's dance.

aloysius
Member
*****
Bin alles andere als ein Anhänger von David Bowie, aber dieser Song hat etwas. Gehört zu seinen besten Songs.

laxus
Member
*****
mooie plaat van david
Last edited: 11.11.2010 17:20

alleyt1989
Member
*****
The vocal delivery is something a bit different (and slightly disconcerting if you listen to intently). One that I have warmed to over time. #38 of 1983 in New Zealand.
Last edited: 28.08.2017 09:56

Werner
Member
****
...solide vier...

lifetec1
Member
****
Mein Lieblings-Bowie

Stendarr
Member
****
Die zweite Single aus "Let's Dance" begeistert mich dann schon wieder weniger als noch die erste.
Typischer Bowie, wenn auch sehr radiokompatibel. Das Video finde ich jetzt nicht gerade...skandalös?

tgebele
Member
******
Finde den Song super.

BeansterBarnes
Member
*****
Peaked at #15 in Australia, 1983.

klamar
Member
*****
... auch sehr gut ...

gherkin
Member
******
Superplaatje van David Bowie.

ulver657
Member
*****
ziemlich gut!

Hitfreak
Member
*****
klassieker van david

nicevoice
Member
***
Passabel

zsczsc
Member
******
Auch ein super Song von ihm und wen wundert's natürlich wieder vom Disco-Grossmeister Nile Rodgers.

Ich denke ohne dessen Einfluss würde ich David Bowie nicht gut finden, denn was der in den 70ern und danach ablieferte gehört in eine untere Schublade der Pop-Musik.

Rock'n'roll Gypsy
Member
******
Habe ich früher gehasst wie die Pest, den Song als auch Bowies Auftreten selber. Ich konnte seine Stimme nie ertragen und habe meine Eltern wirklich, wirklich regelrecht verflucht, wenn sie den Song mal wieder auflegten! Als ich das Video das erste Mal sah, dachte ich: "Ach du heilige Scheiße, ist der schwul oder was?"
Man konnte mich regelrecht mit ihm jagen!

Einige Jahre später (muss 2007 gewesen sein), hörte ich den Song zufällig im Radio. Mittlerweile hatte ich meine Meinung zu dem Song geändert, ich fand ihn ok. Irgendwann wurde ich regelrecht süchtig danach und habe ihn wochen-, ja monatelang rauf und runter gehört!
Kurze Zeit später kam das Video mal auf MTV, diesmal war ich aber sehr interessiert an dem, was Herr Bowie da so anstellt :) Bald darauf war ich hin und weg, ich bekam Herzchen in den Augen, sobald ich das Video sah :)
Ich hörte nun auch die restlichen Stücke der Best Of, die meine Eltern im Schrank stehen haben. Ich entdeckte viele tolle ongs und tauchte in die Welt eines einzigartigen Wesens ein :) Und ich habe bis jetzt auch noch nicht den Weg zurück in die heutige, fade Mainstream-Pop-Welt gefungen. Zum Glück!

Ein absoluter All-Time-Favourite!

DaveNT
Member
****
Great track from the excellent album Let's Dance. The video was shot in Sydney and rural NSW.

AustrianChrisW
Member
****
guter song

bluezombie
Member
****
Nice track.

musikmannen
Member
******
Love it!

Patrick7781
Member
*
Die vent kan gewoon niet zingen

rotrigodelafuente
Member
******
tolltolltoll
nein, einmal toll genügt nicht :-)
herrliches stück! so gefühlvoll und unbeschwert! ein song zum schweben oder träumen!
Last edited: 07.08.2012 22:49

hisound
Member
*****
Einmal toll reicht völlig.

D.B. Russell
Member
******
ein großer Klassiker!

fleet61
Member
*****
... sehr schön, 5 - ...

wefoundove
Member
****
really amazing

FranzPanzer
Member
****
Ganz passabel - eben ein Klassiker und seit 29 Jahren dabei.

gate4free
Member
*****
Absoluter Klassiker aus den 80's - tönt auch für heute Verhältnisse noch immer frisch und überzeugt auch dank der brillianten Produktion!

emalovic
Member
*****
stimmt, der song hat klasse und tönt nicht so billig wie andere 80er Jahre songs, wo man nur schmunzeln kann


der würdige Nachfolger von LETS DANCE

us # 9


wie die Single zuvor ein Statement gegen Rassismus

musiksnubben
Member
******
Sex poäng till denna underbara låt.

Gregg
Member
*****
Die Originalfassung war bieder, aber Dank Nile Rodgers ein Hammer Song.
Last edited: 29.01.2013 18:41

Miraculi
Member
*****
Nile Rodgers hatte damals als Produzent bekannter Künstler einen Lauf - und David Lust auf POP - beides zusammen ergab einen Hit ... ok der Clip gehört auch dazu.

Kamala
Member
******
... zu China Girl muss ich nichts schreiben...

matty d
Member
***
3 stars

Besnik
Member
******
Video & Song ein Orgasmus für Augen & Ohren! Besser geht`s nicht!
Ich weiss noch wie der Clip zensiert wurde, weil als ich den Clip das erstemal sah weiss ich genau das man Bowie´s nackten Hintern sehen konnte als er sich mit seinem "China Girl" am Sandstrand räkelte, und später wurde das geschnitten und man sah seinen Popo nicht mehr! :)
Last edited: 13.07.2014 15:53

spatz-98
Member
*****
gut

CDN: #6, 1983
USA: #10, 1983

Acooper
Member
*
Je ne supporte pas cette chanson.

stenie
Member
*****
Mag ich.

Iebiewiebie
Member
******
Nostalgisch topwerk

James Egon
Member
****
für Bowie durchschnittlich

musicjunkie59
Member
******
fabelhaft, besonders die lange Version

Farg0
Member
******
one of the best Bowie songs ever!

diniz a.
Member
*****
Stark Iggy Pop-Cover..!

zürifee
Member
*****
Nettes Lied!

meikel731
Member
******
Einer der wenigen Songs von Mister Bowie die ich absolut geil finde.
Last edited: 26.10.2017 22:06

LULA
Member
*****
heute noch gut hörbar !
Last edited: 18.03.2015 09:36

Jeroen68
Member
******
Geweldige combi van goede song en Bowie's typische stemgeluid.

guibert jean-francois
Member
******
trop excellent !!!

sebonline
Member
*****
Habe soeben von Bowies Tod erfahren. Bin geschockt, wieder geht ein großer Rock-Musiker, der mit seinem Schaffen mich das ganze Leben begleitet hat.
Ruhe in Frieden!

ul.tra
Member
****
Gute Scheibe von Bowie.

Åke
Member
******
EN perfekt poplåt från Bowies kommersiella storhetstid. RIP.

nirvanamusic87
Member
***
Not a big fan of this one compared to his others. UK#2 and Ireland#2. US#10.

Re-entry:UK#97 January 2016 RIP David Bowie

fabio
Member
******
super

junilo
Member
*****
Sehr gut!

Wumpel
Member
*****
Das fand ich immer recht schön

Alphabet
Member
****
Was habe ich diesen Ohrwurm damals gehasst und geliebt. Immer noch ein Song, der polarisiert. Aber auf angenehme Weise.

Sgt.Pepper
Member
******
Sicher einer seiner größten Ohrwürmer und einer seiner weltweit erfolgreichsten Hits. Eine ganz starke Nummer, kein Verglich mit dem Iggy Pop-Original. Im Juni 83 bis auf # 10 in US und sogar bis auf # 2 in UK.

drogida007
Member
******

:-)!

Steffen Hung
hitparade.ch
***
Gefällt mir weniger.

Snoopy
Staff
****
Mittelmässig.

bussibär
Member
*****
Gutes Lied. Damals haben wir noch unsere Tonträger gegenseitig auf Cassetten überspielt. War eine tolle Zeit.

Ghost_Of_Download
Member
******
Super cooler Track von Bowie. Zurecht eine erfolgreiche Single!

Monkeyman
Member
****
Den Song habe ich damals, als er raus kam, wegen seiner poppigen Machart gehasst. Auch heute noch ist dieser banale 80er Jahre Rhythmus gar nicht mein Ding, höre ihn aber ab und zu mal ganz gern.
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.