Guru Josh & DJ Igor Blaska - Eternity

Cover Guru Josh & DJ Igor Blaska - Eternity
CD-Maxi
Starhunter STH 339141-2
Cover Guru Josh & DJ Igor Blaska - Eternity
Cover

Song

Year:2010
Music/Lyrics:Paul Walden
Producer:Pascal Brunkow
Sound Sample:
Durchschnittliche Bewertung:4.19

37 Bewertungen
Personal charts:Add to personal charts

Charts

Entry:14.03.2010 (Position 24)
Last week in charts:16.05.2010 (Position 68)
Peak:24 (1 week)
Chartrun:
Weeks:10
Place on best of all time:5068 (566 points)
World wide:
ch  Peak: 24 / weeks: 10

Tracks

12.03.2010
CD-Maxi Starhunter STH 339141-2 (K-tel) / EAN 7619933914129
Show detailsListen all
1.Eternity (Radio Edit)
  3:38
2.Eternity (Sir Colin Remix)
  6:24
3.Eternity (Yves Larock Remix)
  7:42
4.Eternity (Christian Sims Remix)
  5:20
   

Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
Extended Mix7:22Remix Club Connection Winter 2010Happy
88697640162
Compilation
CD
01.02.2010
Sir Colin RMX6:15In Da ClubMuve
906562
Album
CD
05.03.2010
Radio Edit3:38EternityStarhunter
STH 339141-2
Single
CD-Maxi
12.03.2010
Sir Colin Remix6:24EternityStarhunter
STH 339141-2
Single
CD-Maxi
12.03.2010
Yves Larock Remix7:42EternityStarhunter
STH 339141-2
Single
CD-Maxi
12.03.2010
»» show all

Guru Josh   Discography / Become fan

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Infinity (1990's... Time For The Guru)27.05.1990421
Whose Law (Is It Anyway)22.07.1990149
Infinity 2008 (Guru Josh Project)28.09.2008285
Eternity (Guru Josh & DJ Igor Blaska)14.03.20102410
Celebrate The Spirit Of Street Parade (Guru Project feat. Tanja La Croix)29.08.2010451
Infinity 201224.06.20121612
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Infinity29.07.1990227
 

Igor Blaska   Discography / Become fan

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Eternity (Guru Josh & DJ Igor Blaska)14.03.20102410
 
Compilations - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
MAD - 28 Forever15.10.2006184
Nique Session 2007 - Mad10.06.200746
Mad - Nique Summer Session 200808.06.2008116
Scratch Da House Show Bizz (Sir Colin and Igor Blaska)12.10.200829
Mad - Nique Winter Session 200823.11.2008133
Mad Dancing - House Mix12.04.2009810
Montreux Sundance House 201025.04.2010136
Just Be... Mad House - First Movement05.09.2010103
Mad - Excess In The House03.04.2011121
Montreux Sundance House 201129.05.201146
Mad - House Arrest04.09.2011154
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 4.19 (Reviews: 37)

Werner
Member
****
...guter Beat, Frauenstimme okay, etwas nervendes Männergequatsche...

Ottifant
Member
******

Kirin
Member
*****
Wow...!

King Peos
Member
****
kein Hammer, aber klingt schon ganz gut, mit sattem Beat und wie schon bei "Infinity" mit Saxophon. 4*

AllSainter
Member
****
Find ich gut.

vancouver
Member
****
Ja gewisse Aehnlichkeit mit Infinity ist durchaus erkennbar...in den 90ier steckengebliebener Track, einziger Minuspunkt ist echt das Männergeplappere, die Female-Vocals sehr gelungen

Der_Nagel
Member
****
ansprechende Dance-/House-Scheibe mit verträumter Note – 4+...

Sacred
Member
******

Starmania
Member
******
Sehr starker Song, wird hoffentlich ähnlich erfolgreich wie "Infinity", auch wenn ichs dann spätestens nach einem halben Jahr nicht mehr hören kann!
Last edited: 11.03.2010 02:32

variety
Member
*
... bin sprachlos...

Hzi
Member
****
20 Jahre nach "Infinity" (und zwei Jahre nach dem gelungenen Eigen-Cover) bekommt das "Saxofon" nun seinen Nachfolger, allein, mich berührt die Melodie hier nicht; zusammen mit dem topmodernen Sound - Vocal-House aus dem 2010-Ausverkauf - wirds aber wohl für 'nen (kleinen) Hit reichen (für sicher mehr als bei der unbegreiflich spät erschienenen Nachfolge-Single des "Guru Josh Projects" (ist der Guru da überhaupt noch dabei??) "Crying In The Rain") ...

FCB_39
Member
*****
Gut! Aber um längen schlechter als "Infinity (1990's... Time For The Guru)" und "Whose Law (Is It Anyway?)"

Chuck_P
Member
**
nein. zu billig.

Oski.ch
Member
***
Who needs this... anyway???

sophieellisbextor
Staff
****
Bon son dance-house, sans plus.

Reto
Member
*****
Zeitlos gut, damit kann man mir immer kommen.

Deinonychus
Member
****
Gute Dancenummer, aber schon schwächer als sein Début aus dem Jahr 1990. Vor allem ziemlich repetitiv. Trotzdem klare 4*.

Blackbox!
Member
***
Nervt mich zu sehr.Eine knappe 3.

Raveland
Member
**
geht

Schiriki
Member
*****
schön die Klavier-Sax-Symbiose....

Greeneyed_soul
Member
***
na ja

Ohana
Member
******
Killin' melody <3

Musicfreaky_93
Member
******

Southernman
Member
****
Buena.

Ökkel
Member
*****
Recht gut

musicfan
Member
****
Wenn nur diese weibliche, mit der Zeit nervende Stimme nicht wäre...

wefoundove
Member
*****
pretty nice

gate4free
Member
*****
Einer der besseren Dancesongs aus dem Jahr 2010 - trotzdem fehlt hier die "Seele" von Infinity.

Edit: Mit noch etwas mehr Abstand betrachtet ist mir dieser Song eine 5 wert.
Last edited: 03.01.2014 14:39

Kamala
Member
***
...gehört und beinahe vergessen - passt -...

diniz a.
Member
*****
Sehr gut!

remember
Member
****
Kaum gräbt wer deine alte Mucke aus, bist du wieder up-to-date.
Passable Dancesounds.

Rewer
hitparade.ch
****
...gut...

southpaw
Member
****
War ein echter Flashback-Hit. Allerdings nur in der Schweiz.

Widmann1
Member
*****
Starke Dance-Nummer

Uebi
Member
****
Dauerte etwas, bis ich das Teil im Ohr hatte, aber auch ich finde den Song überraschend gut gelungen - schade, dass das kein grösserer Hit wurde. Flott, angenehme Melodie, abgerundete 4.

Redhawk1
Member
***
Klingt billig in meinen Ohren
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?