Guru Josh & DJ Igor Blaska - Eternity

Cover Guru Josh & DJ Igor Blaska - Eternity
CD-Maxi
Starhunter STH 339141-2
Cover Guru Josh & DJ Igor Blaska - Eternity
Cover

Song

Year:2010
Music/Lyrics:Paul Walden
Producer:Pascal Brunkow
Sound Sample:
Durchschnittliche Bewertung:4.19

37 Bewertungen
Personal charts:Add to personal charts

Charts

Entry:14.03.2010 (Position 24)
Last week in charts:16.05.2010 (Position 68)
Peak:24 (1 week)
Chartrun:
Weeks:10
Place on best of all time:5176 (566 points)
World wide:
ch  Peak: 24 / weeks: 10

Tracks

12.03.2010
CD-Maxi Starhunter STH 339141-2 (K-tel) / EAN 7619933914129
Show detailsListen all
1.Eternity (Radio Edit)
  3:38
2.Eternity (Sir Colin Remix)
  6:24
3.Eternity (Yves Larock Remix)
  7:42
4.Eternity (Christian Sims Remix)
  5:20
   

Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
Extended Mix7:22Remix Club Connection Winter 2010Happy
88697640162
Compilation
CD
01.02.2010
Sir Colin RMX6:15In Da ClubMuve
906562
Album
CD
05.03.2010
Radio Edit3:38EternityStarhunter
STH 339141-2
Single
CD-Maxi
12.03.2010
Sir Colin Remix6:24EternityStarhunter
STH 339141-2
Single
CD-Maxi
12.03.2010
Yves Larock Remix7:42EternityStarhunter
STH 339141-2
Single
CD-Maxi
12.03.2010
»» show all

Guru Josh   Discography / Become fan

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Infinity (1990's... Time For The Guru)27.05.1990421
Whose Law (Is It Anyway)22.07.1990149
Infinity 2008 (Guru Josh Project)28.09.2008285
Eternity (Guru Josh & DJ Igor Blaska)14.03.20102410
Celebrate The Spirit Of Street Parade (Guru Project feat. Tanja La Croix)29.08.2010451
Infinity 201224.06.20121612
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Infinity29.07.1990227
 

Igor Blaska   Discography / Become fan

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Eternity (Guru Josh & DJ Igor Blaska)14.03.20102410
 
Compilations - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
MAD - 28 Forever15.10.2006184
Nique Session 2007 - Mad10.06.200746
Mad - Nique Summer Session 200808.06.2008116
Scratch Da House Show Bizz (Sir Colin and Igor Blaska)12.10.200829
Mad - Nique Winter Session 200823.11.2008133
Mad Dancing - House Mix12.04.2009810
Montreux Sundance House 201025.04.2010136
Just Be... Mad House - First Movement05.09.2010103
Mad - Excess In The House03.04.2011121
Montreux Sundance House 201129.05.201146
Mad - House Arrest04.09.2011154
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 4.19 (Reviews: 37)

Werner
Member
****
...guter Beat, Frauenstimme okay, etwas nervendes Männergequatsche...

Koumbianer
Member
******

Kirin
Member
*****
Wow...!

King Peos
Member
****
kein Hammer, aber klingt schon ganz gut, mit sattem Beat und wie schon bei "Infinity" mit Saxophon. 4*

AllSainter
Member
****
Find ich gut.

vancouver
Member
****
Ja gewisse Aehnlichkeit mit Infinity ist durchaus erkennbar...in den 90ier steckengebliebener Track, einziger Minuspunkt ist echt das Männergeplappere, die Female-Vocals sehr gelungen

Der_Nagel
Member
****
ansprechende Dance-/House-Scheibe mit verträumter Note – 4+...

Sacred
Member
******

Starmania
Member
******
Sehr starker Song, wird hoffentlich ähnlich erfolgreich wie "Infinity", auch wenn ichs dann spätestens nach einem halben Jahr nicht mehr hören kann!
Last edited: 11.03.2010 02:32

variety
Member
*
... bin sprachlos...

Hzi
Member
****
20 Jahre nach "Infinity" (und zwei Jahre nach dem gelungenen Eigen-Cover) bekommt das "Saxofon" nun seinen Nachfolger, allein, mich berührt die Melodie hier nicht; zusammen mit dem topmodernen Sound - Vocal-House aus dem 2010-Ausverkauf - wirds aber wohl für 'nen (kleinen) Hit reichen (für sicher mehr als bei der unbegreiflich spät erschienenen Nachfolge-Single des "Guru Josh Projects" (ist der Guru da überhaupt noch dabei??) "Crying In The Rain") ...

FCB_39
Member
*****
Gut! Aber um längen schlechter als "Infinity (1990's... Time For The Guru)" und "Whose Law (Is It Anyway?)"

Chuck_P
Member
**
nein. zu billig.

Oski.ch
Member
***
Who needs this... anyway???

sophieellisbextor
Staff
****
Bon son dance-house, sans plus.

Reto
Member
*****
Zeitlos gut, damit kann man mir immer kommen.

Deinonychus
Member
****
Gute Dancenummer, aber schon schwächer als sein Début aus dem Jahr 1990. Vor allem ziemlich repetitiv. Trotzdem klare 4*.

Blackbox!
Member
***
Nervt mich zu sehr.Eine knappe 3.

Raveland
Member
**
geht

Schiriki
Member
*****
schön die Klavier-Sax-Symbiose....

Greeneyed_soul
Member
***
na ja

Ohana
Member
******
Killin' melody <3

Musicfreaky_93
Member
******

Southernman
Member
****
Buena.

Ökkel
Member
*****
Recht gut

musicfan
Member
****
Wenn nur diese weibliche, mit der Zeit nervende Stimme nicht wäre...

wefoundove
Member
*****
pretty nice

gate4free
Member
*****
Einer der besseren Dancesongs aus dem Jahr 2010 - trotzdem fehlt hier die "Seele" von Infinity.

Edit: Mit noch etwas mehr Abstand betrachtet ist mir dieser Song eine 5 wert.
Last edited: 03.01.2014 14:39

Kamala
Member
***
...gehört und beinahe vergessen - passt -...

diniz a.
Member
*****
Sehr gut!

remember
Member
****
Kaum gräbt wer deine alte Mucke aus, bist du wieder up-to-date.
Passable Dancesounds.

Rewer
hitparade.ch
****
...gut...

southpaw
Member
****
War ein echter Flashback-Hit. Allerdings nur in der Schweiz.

Widmann1
Member
*****
Starke Dance-Nummer

Uebi
Member
****
Dauerte etwas, bis ich das Teil im Ohr hatte, aber auch ich finde den Song überraschend gut gelungen - schade, dass das kein grösserer Hit wurde. Flott, angenehme Melodie, abgerundete 4.

Redhawk1
Member
***
Klingt billig in meinen Ohren
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.