Kim Wilde - It's Here

Cover Kim Wilde - It's Here
7" Single
MCA 257 274-7
7" Single
MCA 2292-57275-7

Song

Year:1990
Music/Lyrics:Kim Wilde
Ricki Wilde
Producer:Ricki Wilde
Sound Sample:
Durchschnittliche Bewertung:4.66

61 Bewertungen
Personal charts:Add to personal charts

Charts

Entry:29.04.1990 (Position 18)
Last week in charts:01.07.1990 (Position 29)
Peak:14 (1 week)
Chartrun:
Weeks:10
Place on best of all time:3891 (829 points)
World wide:
ch  Peak: 14 / weeks: 10
de  Peak: 21 / weeks: 19
nl  Peak: 39 / weeks: 11
be  Peak: 32 / weeks: 1 (V)
se  Peak: 13 / weeks: 3
no  Peak: 6 / weeks: 4

Tracks

26.03.1990
7" Single MCA 257 274-7 (Warner)
1990
7" Single MCA 2292-57275-7 / EAN 0022925727572
Show detailsListen all
1.It's Here
  3:31
2.Virtual World
4:29
   

Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
3:31It's HereMCA
257 274-7
Single
7" Single
26.03.1990
3:36Love MovesMCA
2292-57225-2
Album
CD
01.05.1990
3:30Actual Pop Music 4/90Sono Cord
36 468-7
Compilation
LP
1990
3:35The CollectionSpectrum
544 469-2
Album
CD
02.04.2001

Kim Wilde   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Kids In America24.05.1981511
Chequered Love12.07.198129
Cambodia20.12.1981111
View From A Bridge25.04.1982211
Child Come Away21.11.198265
Love Blonde14.08.1983113
Dancing In The Dark04.12.198399
The Second Time28.10.1984712
You Keep Me Hangin' On04.01.1987210
Hey Mister Heartache22.05.19881212
You Came21.08.1988314
Never Trust A Stranger06.11.1988414
Four Letter Word26.02.1989184
It's Here29.04.19901410
Love Is Holy24.05.19921312
If I Can't Have You01.08.19931812
Loved02.12.2001684
Born To Be Wild17.11.2002714
Anyplace, Anywhere, Anytime (Nena & Kim Wilde)08.06.2003921
You Came (2006)03.09.20061913
Lights Down Low12.09.2010621
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Catch As Catch Can13.11.1983616
The Very Best Of Kim Wilde22.07.1984253
Teases & Dares02.12.1984109
Another Step25.01.198758
Close10.07.1988836
Love Moves03.06.1990129
Love Is31.05.1992715
The Singles Collection 1981 - 199303.10.19931810
Now & Forever12.11.1995372
Never Say Never24.09.2006119
Come Out And Play12.09.201097
Snapshots11.09.2011273
Here Come The Aliens25.03.2018104
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 4.66 (Reviews: 61)
30.08.2003 14:35
Rewer
Moderator
*****
!
04.10.2003 22:02
Schiriki
Member
****
aufgerundete 4
06.04.2005 19:02
Phil
Staff
*****
sehr gut
17.08.2005 21:27
80s4ever
Staff
*****
toller Popsong mit schöner Synthy-Begleitung, stark!
02.02.2006 14:29
Wildestorm
Member
******
It's here looking me in the eyes, it's here, here all the time...
26.02.2006 14:12
Ale Dynasty
Member
******
sehr gut!
Last edited: 29.07.2006 22:35
07.03.2007 12:35
Blackbox!
Member
*****
Super diese Scheibe!Fährt bei mir ein.
13.05.2007 19:25
remember
Member
***
ihr damals schon 3tes come-back, wäre nicht nötig gewesen..
06.06.2007 19:40
GrandTheftAuto
Member
******
Vool Geil!!!.
06.06.2007 20:21
sanremo
Member
****
gute 4
25.07.2007 22:08
Deinonychus
Member
*****
Schöner Song mit einer entspannenden Stimmung, gefällt mir. 5*=.
25.09.2007 20:01
Ronnie82
Member
******
warum fehlt dieser tolle song auf der best of??
26.11.2007 22:22
Ulkian
Member
******
Hab mich bis heute gefragt warum It's here nicht erfolgreicher war in den Charts! Sehr schöner Titel, der unbedingt in die Top 5 gehört hätte!
13.02.2008 00:39
mutzpunter
Member
*****
sweet
21.03.2008 22:33
begue
Member
*****
Ein sehr schöner Song aus dem Jahr 1990. In 4/90 D #21
25.03.2008 19:00
vancouver
Member
*****
genau schöner Pop-Song mit einem eingängigem Refrain
23.05.2008 22:24
Sven84
Member
******
Schöner Song aus den frühen 90ern. Da kommen schöne Erinnerungen wieder ins Gedächtnis...

Roefe
Member
****
Nett, hatte aber noch massiv bessere Song auf dem album.

WitweScholz
Member
******
Wunderschön, besonders in der Extended Version.

variety
Member
***
Da kann ich einfach nicht so schwärmen wie ihr! Wat auch nur #42 im Frühjahr 1990 in GB...

Oski.ch
Member
***
Irgendwie vergessen...

LarkCGN
Member
*****
Der erste Kim-Wilde-Hit, den ich wirklich bewusst mitbekam. Zumindest wenn mich meine Erinnerung nicht täuscht. Fand ich damals klasse, erreichte auch meine hauseigenen Charts. Süßer Pop, fein angerichtet.

Topbart
Member
****
mooie plaat van Kim Wilde uit het voorjaar van 1990. Na het zeer succesvolle "Close" uit 1988 leek het erop dat Nederland Kim Wilde een beetje moe was. De plaat bleef daarom ook in de tipparade steken en het album waarop dit nummer staat ("Love moves") werd een flop.

teddy2009
Member
******
super

Southernman
Member
*****
Muy buena.

Redhawk1
Member
****
Nehmen wir.

dorian.gray
Member
****
Kim ganz locker, flockig, weniger "wilde". Aber das war sie auch nie wirklich. 4 wegen damals.

Snormobiel Beusichem
Member
****
▒ Een vlotte en vrolijke plaat uit de lente van 1990 door de nu inmiddels 48 jarige Britse zangeres "Kim Smith", beter bekend als "Kim Wilde" !!! Was alléén géén hoogvlieger in de Nederlandse hitlijsten ☺!!!

Ingokoer80
Member
****
Von den 5 Singleauskopplungen des 1990er Albums "Love Moves" für mich die schwächste. Eine eher schwache Popnummer, solide, aber mehr auch nicht. Da fehlt die Power und Energie, die sämtliche Auskopplungen des Vorgängeralbums CLOSE (1988) ausgezeichnet hat.
Da "It's Here" auch noch gerade die Vorabsingle für die LP "Love Moves" war, ist dieser Titel auch hauptsächlich dafür verantwortlich, dass das Album in vielen Ländern floppte.

Der_Nagel
Member
*****
ein verträumt wirkender und charmant vorgetragener Popsong aus 1990 - 4.5 (knapp aufgerundet auf 5*)...

FranzPanzer
Member
******
Definitiv musikalische Pop-Oberklasse. Das ist ein schöner und weicher Popsong von 1990, den ich als Maxi-CD in meiner "Private Collection" habe - somit seit vielen Jahren immer wieder mal ein Hit für mich. Komisch, wie schnell die Zeit vergeht. Aber: Das fortschreitende Alter relativiert Empfindungen wie Zeitgefühl.
Last edited: 24.12.2015 00:51

MichaelSK
Member
******
ich liebe diesen Song

Fritz260449
Member
****
... gut ...

Widmann1
Member
*****
Schöner Refrain, solche Kim Wilde-Songs mag ich.

Stendarr
Member
*****
Leider gelang es ihr nicht mit der ersten Single aus "Love Moves" and die Erfolge des Vorgängeralbums anzuknüpfen. Jedenfalls nicht ganz.
Toller, melodiöser Song, der mir vor allem an seinem Ende sehr gut gefällt und sich fast die 6 holt.

lifetec1
Member
******
Nostalgiebonus!

NachoGhez
Member
***
Regular

Patrick7781
Member
***
Mittelprachtig.

musikmannen
Member
*****
Good

fleet61
Member
****
... 4 -- ...

gherkin
Member
****
Fijne popsong van Kim Wilde.

nicevoice
Member
*****
Der Einstieg in den Song ist perfekt. Die Strophen sind sehr gelungen, der "Refrain" lässt leider etwas zu wünschen übrig. Für 'ne knappe fünf reicht's dennoch.

tigerlover
Member
***
een niet bijzonder popplaatje

ericwyns
Member
****
Keurig popnummer van Kim Wilde uit haar album "Love Moves" (1990). Werd destijds ook op singel uitgebracht, maar kende niet veel succes. In de Vlaamse charts slechts goed voor één week notering (op nummer 32). Is mij persoonlijk toch vier sterren waard.

Acooper
Member
******
Un de ses meilleurs tubes.

Thomas Hoffmann
Member
****
...völlig anständige Sache...

esproli
Member
******
Erste Single aus "Love Moves" 1990, immer noch klasse.

hisound
Member
*****
Diesen richtig frischen Song habe ich damals irgendwie verpennt. Darum runde ich jetzt rauf. 5-

kurtbauer-fordfiesta
Member
****
frisch passt!

Besnik
Member
*****
Total klasse, eine sehr schöne Single! Ich verbinde den Song immer mit "Softly whispering i love you" von Paul Young (erschien ja auch 1990), irgendwie klingen beide Songs so schön positiv und erzeugen bei mir eine ähnliche Stimmung! FIN #4, DMK #6, IT #37

southpaw
Member
****
Liebenswerter Song, der allerdings über die Jahre bei den Programmverantwortlichen der Format-Retro-Sender etwas in Vergessenheit geraten ist.

zürifee
Member
*****
Sehr gut!

Werner
Member
****
...durchschnittliche vier...

BingTheKing
Member
****
inderdaad een prima nummer van Kim

drogida007
Member
*****

Eine knappe 5 für diesen Kim Wilde Song.

Miraculi
Member
****
Netter Radio-Song von Kim - so richtig was für die ganze Famiie - aber ihre beste Zeit war's nicht ... die hatte sie am Anfang des Jahrzehnts.

JuanniiLove
Member
****
Es buena

Snoopy
Staff
****
Mittelmässig.

Steffen Hung
hitparade.ch
****
Ein wenig nichtssagend.

Ghost_Of_Download
Member
*****
Ein sehr schöner Song. Gefällt mir gut :)

katzewitti
Member
****
solide Nummer
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.