Marianne Faithfull - The Ballad Of Lucy Jordan

Cover Marianne Faithfull - The Ballad Of Lucy Jordan
7" Single
Island 101 038 (de,at,nl)
Cover Marianne Faithfull - The Ballad Of Lucy Jordan
7" Single
Island WIP 6491 (uk)
7" Single
Island 101038-A (es)
Cover Marianne Faithfull - The Ballad Of Lucy Jordan
7" Single
Island 6172.872 (fr)
Cover Marianne Faithfull - The Ballad Of Lucy Jordan
12" Maxi
Island 600 191 (de)
Cover Marianne Faithfull - The Ballad Of Lucy Jordan
7" Single
Island K7683 (au)
Cover Marianne Faithfull - The Ballad Of Lucy Jordan
7" Single
Island K7683 (nz)
Cover Marianne Faithfull - The Ballad Of Lucy Jordan
7" Single
Island 6010 447 (fr)

Charts

Entry:09.03.1980 (Position 13)
Last week in charts:27.04.1980 (Position 13)
Peak:5 (2 weeks)
Chartrun:
Weeks:8
Place on best of all time:4299 (740 points)
World wide:
ch  Peak: 5 / weeks: 8
de  Peak: 5 / weeks: 29
at  Peak: 2 / weeks: 18
nl  Peak: 19 / weeks: 8
be  Peak: 7 / weeks: 9 (V)
nz  Peak: 20 / weeks: 17

Tracks

26.10.1979
7" Single Island WIP 6491 [uk]
11.1979
7" Single Island 101 038 [de,at,nl]
1979
7" Single Island 6172.872 [fr]
1979
12" Maxi Island 600 191 [de]
1979
7" Single Island 101038-A [es]
01.1980
7" Single Island K7683 [au,nz]
1981
7" Single Island 6010 447 [fr]
Show detailsListen all
1.Lucy Jordan
  4:07
2.Brain Drain
  4:12
   

Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
4:07The Ballad Of Lucy JordanIsland
WIP 6491
Single
7" Single
26.10.1979
4:10Broken EnglishIsland / Ariola
201 018-320
Album
LP
10.1979
Disco DynamiteK-tel
TG 1281
Compilation
LP
1980
3:34Hit-Disco '80Ariola
202 202
Compilation
LP
1980
4:08Klingendes Schlageralbum '80S*R
31 853 5
Compilation
LP
1980
»» show all

Marianne Faithfull   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
The Ballad Of Lucy Jordan09.03.198058
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Kissin' Time17.03.2002474
Before The Poison10.10.2004614
Easy Come Easy Go30.11.2008283
Horses And High Heels13.02.2011264
Give My Love To London05.10.2014255
Negative Capability11.11.2018145
 

Offers in the market

ArtistTitleCond.TypeSellerPrice
Marianne FaithfullThe Ballad Of Lucy Jordan***Vinyl MaxiRewer15 CHFadd to basket
Marianne FaithfullThe Ballad Of Lucy Jordan**Vinyl SingleRewer2 CHFadd to basket

Reviews

Average points: 4.91 (Reviews: 151)
28.09.2003 17:45
80s4ever
Member
****
sehr speziell...
28.09.2003 23:31
Rewer
Moderator
******
...irrsinnig gut, Frau Jagger ...
29.10.2003 00:57
Phil
Member
***
find ich gar nichts Spezielles...
10.12.2003 21:02
DaJoe
Member
******
wahnsinn!
kenn ich aus dem film "thelma & louise", den ich ebenfalls großartig finde.

außerdem: es gibt da einen schwedischen film aus dem jahre 1981. der originaltitel lautet "montenegro - or pigs and pearls". im deutschen heißt der film allerdings "die ballade der lucy jordan". kann mich an die handlung nicht mehr wirklich erinnern. aber irgendwas muss doch hinter dem titel stecken...
Last edited: 25.04.2007 23:48
08.02.2004 16:38
ps86
Member
******
großartiges cover, in deutschland sogar top10
08.02.2004 17:21
variety
Member
******
Grandioser Song!!! Und dann noch ihre Stimme...
08.02.2004 23:04
SportyJohn
Member
******
Schöner song ("Come Back" of Sie) in 1979......einer Song mit einer "Drogen" einflüß in sich. Sie Hatte "etwas" mit Mick Jagger in 60-er Jahren...... (Noten in Hitparade in Holland 8 Wochen - Rang 15) .....
16.02.2004 19:26
gupan
Member
****
gewöhnungsbedürftig für mich..
26.02.2004 12:27
Uebi
Member
*****
Ein All-Time-Klassiker und eigentlich DER Hit für Marianne Faithful, die aber auch heute noch sehr gute und eindringliche Musik macht. Tolle Stimme, beeindruckendes Lied und nur knapp keine 6. Erstaunlich.
26.02.2004 18:35
rogerp
Member
******
Marianne Faithfulls grösster Erfolg und ein unglaublich starker Song. (Aus dem Album "Broken English"). Aufgenommen als sie in den Mauern eines Londoner Abbruchhauses lebte und an der Nadel hing.
Die Faithfull hat auf rund 20 Alben schon alles gemacht, was auf musikalischem Gebiet möglich ist. Flockige Flower Power-Musik in den 1960ern, New Wave, Folk und Country in den 1970ern. In den späten 1980ern war sie als Diseuse mit gebrochener Stimme Interpretin von Singer/Songwriter-Liedern, in den 1990ern brillierte sie als Brecht/Weill-Künstlerin. Dazwischen immer wieder Alben als Rock- und Popsängerin. Bis heute, siehe "Kissin' Time" 2002.
Last edited: 26.02.2004 18:37
18.03.2004 20:44
voex
Member
****
Fand ihre Stimme schrecklich
09.05.2004 07:39
phil70
Member
******
wunderschöne ballade.
02.10.2004 09:00
sorrenti
Member
******
stark - diese frau hat eine stimme...
14.10.2004 21:53
southpaw
Member
****
# 48 in GB Ende 1979, ihre Stimme war nicht mehr die des netten Mädchens aus den Sechzigern. ;-))
Das Original stammt von Shel Silverstein.
18.10.2004 09:55
facinum
Member
****
Hat die Madamme den Frosch immer noch nicht runtergeschluckt? Hmja, nettes Lied, aber kein VIP in meiner Sammlung
18.10.2004 13:31
thomas86
Member
*****
schön
18.10.2004 14:05
PlattenPap(z)t
Member
****
na klar
31.12.2004 00:21
LarkCGN
Member
******
Um genauer zu sein, stammt das Original von Dr. Hook. Kann ich mir auch sehr gut vorstellen von der Truppe. Shel Silverstein schrieb den Titel. Wunderschön und tragisch, insbesondere wenn man die Geschichte von Marianne kennt. Überraschender # 5 in D, aber nur # 48 in UK. Ihr letzter Hit dort.
Last edited: 31.12.2004 00:26
09.02.2005 22:00
Werner
Member
****
...die Stimme ist schrecklich, aber die Musik rettet die vier...
10.02.2005 23:50
AlterJunge
Member
***
immer wieder hörbar
11.02.2005 01:57
Richard (NL)
Member
******
A great ballad. Also a track of the soundtrack of the movie "Thelma & Louise"

Dat Marianne Faithfull haar stem zo klinkt, komt (helaas) door haar overmatige drugs gebruik.
Last edited: 30.07.2010 20:22
04.03.2005 11:04
Voyager2
Member
******
Marianne Faithfuls Version von Shel Silverstein für Dr. Hook & The Medicine Show geschriebenes "The Ballad Of Lucy Jordan" ist einfach Klasse!!!
Last edited: 10.06.2005 14:19
13.04.2005 23:33
jAM777
Member
******
!
28.04.2005 23:40
kokoni
Member
******
!!
08.10.2005 11:26
holzer
Member
******
Das beste von ihr. Besser geht es nicht. Eindrucksvoll
05.12.2005 07:49
andi11
Member
******
grossartiger song!
05.12.2005 13:27
musicfan
Member
******
War damals einer meiner Lieblingslieder. Diese (kaputte, verbrauchte) Stimme passt genau zum Lied.
01.03.2006 02:50
Trabbi Power
Member
******
Eine großartige Ballade und dann noch diese Stimme --Geil--
26.04.2006 15:48
mutzpunter
Member
******
Die Stimme ist gewöhnungsbedürftig, aber auch sehr autenthisch. Der Song ist ein Knüller! Trauriger Text.
26.04.2006 16:03
Snormobiel Beusichem
Member
****
▓ Helaas kan ik sommige meningen over deze Song, niet delen !!! De stem van Marianne vind ik ook een beetje storend !!! Over het algemeen is "The Ballad Of Lucy Jordan", ø !!! Te eentonig voor 5 sterren !!! Toch stond Marianne met deze plaat 8 weken in de Nederlandse Top 40 van december 1979 & februari 1980 !!!
27.06.2006 18:44
aristoteles
Member
**
mag ich garnicht.
27.06.2006 18:46
Kanndasdennsein
Member
******
Oh oh... seit dem Film "Thelma und Louise" liebe ich dieses Lied über alles. So traurig..... *schnief*
29.10.2006 14:11
remember
Member
******
zeitloses meisterwerk...textlich, musikalisch..wahnsinn!!
meine persönliche #2 der besten Woman Songs ever, nur ein Titel kann das noch toppen..

was ich nicht verstehe, dass man dme Song weniger als 3 geben kann, selbst wenn man's nicht leiden kann, was ist hier schlecht? und wenn das ein 1* Song ist, was ist dann wirklich Müll?? so weit kann ich dann einfach nicht philosophieren..
Last edited: 28.10.2009 21:21
24.12.2006 00:47
Tommiboy72
Member
******
Ich mag das Lied sehr gern - hört man leider auch nicht allzu oft!
24.12.2006 09:27
elton
Member
******
wunderbar
24.12.2006 09:42
9664xx
Member
******
Immer noch geil dieser Song.
24.12.2006 09:52
Philo
Member
******
klassiker...
06.01.2007 16:22
Trille
Member
******
Atemberaubende Ballade der Frau aus London. Da können sich viele andere mit ihren Möchtegernballaden eine Scheibe von abschneiden.
06.01.2007 16:24
Homer Simpson
Member
*****
gut
06.01.2007 17:13
pwill
Member
******
Besonders textlich. Ums besser nachvollziehen zu können, hier die Lyrics des Songs.

"The morning sun touched lightly on the eyes of Lucy Jordan
In a white suburban bedroom in a white suburban town
As she lay there neath the covers dreaming of a thousand lovers
Till the world turned to orange and the room went spinning round.

At the age of thirty-seven she realised shed never
Ride through paris in a sports car with the warm wind in her hair.
So she let the phone keep ringing and she sat there softly singing
Little nursery rhymes shed memorised in her daddys easy chair.

Her husband, he's off to work and the kids are off to school,
And there are, oh, so many ways for her to spend the day.
She could clean the house for hours or rearrange the flowers
Or run naked through the shady street screaming all the way.

At the age of thirty-seven she realised shed never
Ride through paris in a sports car with the warm wind in her hair
So she let the phone keep ringing as she sat there softly singing
Pretty nursery rhymes shed memorised in her daddys easy chair.

The evening sun touched gently on the eyes of Lucy Jordan
On the roof top where she climbed when all the laughter grew too loud
And she bowed and curtsied to the man who reached and offered her his hand,
And he led her down to the long white car that waited past the crowd.

At the age of thirty-seven she knew shed found forever
As she rode along through paris with the warm wind in her hair ..."

Die Banalität des Alltags, das Scheitern der großen Träume: ein tiefes Thema. Ist der Song auch nicht erstklassig, so doch die Interpretation von Marianne Faithfull, die mit ihrer rauchigen Stimme die Zerbrochenheit und Desillusionierung der Lucy Jordan glaubwürdig herüberbringt.
09.01.2007 17:19
AASFRESSER
Member
******
Da sich mein Vorredner so große Mühe gegeben hat, sei ihm herzlich zugestimmt - der Song verdient Note 6.
09.01.2007 22:35
Geschmacksache
Member
******
Jedes weitere Wort ist überflüssig....
20.01.2007 22:41
Livetour
Member
******
Da sich die meisten hier über die Traurigkeit des Songs einig zu sein scheinen, den Inhalt also wohl vermutlich verstanden haben, im Gegensatz zu mir: Worum geht es eigentlich zum Schluß? Flieht Lucy in eine Traumwelt, oder springt sie in den Freitod, oder gehört der Mann mit dem weißen Auto zu einer Ambulanz, um die (mutmaßlich geistig entrückte) Frau einzuweisen?
19.02.2007 17:41
Farrow
Member
******
Traumhaft bzw. albtraumhaft, geniale Interpretation....Ich denke, sie ist am Ende endgültig durchgedreht und hält den Mann mit der Zwangsjacke für ihren Märchenprinzen und fährt dann mit ihm direkt in die Psychiatrie. Marianne Faithfull bringt die ausweglose Situation ungalublich stark rüber.
20.02.2007 12:14
MichaelSK
Member
****
solide,mehr nicht
07.05.2007 21:54
FCB_39
Member
******
Super!!
07.05.2007 23:28
hindi
Member
*****
Ich hatte immer irgendwie eine Hassliebe zu diesem Song.
28.05.2007 15:56
Musicfreaky_93
Member
*
...absoult nichts für mich...
04.06.2007 18:18
WeePee
Member
******
Sehr gut
13.06.2007 02:01
Starlord
Member
*****
Jo, vollstens in Ordnung.
21.06.2007 14:29
Oski.ch
Member
**
Natürlich, es ist ein Klassiker - das ist unbestritten...
Aber ihre Stimme halte ich im Kopf nicht aus, tut mir leid!
21.06.2007 17:47
sanremo
Member
***
gute 3
18.08.2007 23:34
MartinBrueckner2007
Member
******
super
13.10.2007 18:20
meikel731
Member
******
Geiler Song.
27.10.2007 00:18
user0816
Member
*****
Spricht mich an, musikalisch und vor allem auch inhaltlich. Kenne das Lied aus dem (Dampf)Radio, da hört man die stimmlichen Defizite kaum.
06.11.2007 19:50
Heinz-Harald
Member
*****
Sehr gut, wenn auch keine Sechs.
25.11.2007 21:06
iceman60
Member
*****
ein wahrer Ohrenschmaus
26.11.2007 07:33
querbeet
Member
******
Immer wieder sehr gern gehörte Ballade, schöne Melodie, schöne Stimme...
Last edited: 26.11.2007 07:34
26.12.2007 19:06
Dietmar1968
Member
******
Sehr guter Song.
26.01.2008 14:51
Douze points
Member
******
Sehr schön.
28.01.2008 10:52
öcki
Member
*****
Fast so gut wie das Dr.Hook-Original; hervorragend dargeboten - aber eben nur ein Cover.
13.02.2008 19:46
longlou
Member
*****
sehr gut
13.02.2008 20:13
Derrick
Member
*****
Klare 5 Sterne!
15.02.2008 22:53
Rothus
Member
******
Ich kann mich nur anschließen
24.02.2008 07:17
mikebordt
Member
*****
klasse nummer
08.03.2008 18:06
begue
Member
******
Ein toller Song den ich immer wieder gerne höre.
04.05.2008 14:52
jojo
Member
*
mit sowas kannst mich jagen!
14.06.2008 23:59
oldiefan1
Member
******
Genial
25.06.2008 16:06
remix1970
Member
******
Diesen Song kann man heute auch noch hören. Sehr schön.
25.06.2008 17:13
ems-kopp
Member
******
Wow! Das Comeback von Frau Faithfull Ende 1979 nach ihrer Drogenabhängigkeit. Großartig und noch besser als das Original von Dr. Hook.
Überhaupt: was für eine Stehauffrau. Zuletzt erfolgreich als 'wanking widow' im Kinofilm 'Irina Palm'.

schlagergalaxie
Member
*****
sehr gut :)

Flash Gorden
Member
****
Ihre Stimme zerrt an meinen Nerven! ansonsten ganz OK.

schlagerfrau1990
Member
******
schöne Tiefe Stimme für eine Frau. aber den ganzen Tag könnt ich mir das nicht anhörn

jschenk
Member
******
großartige ballade, die stimme ist schon der hammer

BaraqueMichel
Member
****
zeigt recht schnell Abnützungserscheinungen...bester Beleg dafür, daß es eben doch KEINE Top-Ballade ist. Lief schon viel zu oft im Radio

brasil
Member
******
Faszinierender Song

DeejayDave
Member
***
Deze plaat was z'n tijd al ver vooruit met al die dance-invloeden op de achtergond. Pakt helaas niet erg goed uit. De zang van miss Faithfull is niet om aan te horen.

aufrechtgehn
Member
******
Ich weiß, ich werde für diesen Vergleich geschlagen, aber aus irgendeinem Grund muss ich bei diesem Lied immer an Juliane Werdings "Sehnsucht ist unheilbar" denken... *autsch! aua! aufhören!*
Okay okay, ich hör ja schon auf und zücke die hier zu vergebende Mindestpunktzahl: 6!

Sacred
Member
****
"normal gut"

BENEFACTOR
Member
******
"Working Class Hero", "Broken English", Running For Our Lives" ... - alles geniale Songs, aber der hier toppt alles: "The Ballad Of Lucy Jordan" - wow!

Marianne's Stimme ist 1979 demoliert von Whisky, Heroin, Verzweiflung, Kippen, LSD, Valium, Hustensaft, Einsamkeit, Koks und was weiß ich nicht noch alles Verbotenem - und genau deswegen wirkt sie so hundertprozentig authentisch!

Chipfrog
Member
*****
Die eigentliche Ehre gebuehrt hier wohl dem legendaeren 'Shel Silverstein'.

schnurridiburr
Member
***
Keine Ahnung, was daran so toll sein soll. Hätte sie mal nicht bis 37 gewartet.

Walter59
Member
*****
Sehr schöne Melodie.
Interessant die paar Passagen, in denen Marianne Faithfull ihre Stimme überschlagend lauter werden lässt, (vor allem in 'thirty seEven' deutlich zu hören).
Ich selbst bin mittlerweile über 37, bin noch nie in einem Sportwagen durch Paris gefahren und vermisse das überhaupt nicht. Will sagen den Sportwagen hätte ich schon gerne aber die Fahrt darin durch Paris kann mir gestohlen bleiben.
Wie gesagt: Melodie gut, Text keine Ahnung bis auf die paar Brocken, die nicht viel Sinn ergeben, aber Gesamtaufmachung sehr gut.

simpsonsfan
Member
****
Gut.

SoC_Girl
Member
***
Weder die Musik noch ihre stimme gefällt mir. Eine wohlgefällige 3

Sven84
Member
*****
Stimme schon sehr gewöhnungsbedürftig. Die Produktion für 1979 sehr fortschrittlich.

Redhawk1
Member
******
Wunderschön

clarias
Member
****
Guter Text, gute Stimme aber die Musik nervt

Fritz260449
Member
******
exzellent

Blackbox!
Member
*****
Absolut Klasse!!

Planta
Member
******
Superschöne Ballade romantisch

Beastmaster
Member
****
Klassiker 4+

Der_Nagel
Member
****
nette Ballade aus Ende der 70er, zerbrechlich wirkende Stimme – 4*…

Royco
Member
****
Gewoon een 4

lumlucky
Member
*****
sehr gut

OmegaZero
Member
****
ok

naamloos
Member
***
Shel Silverstein plaat (vooral bekend van hits van Dr. Hook). Kenmerkend hees, rauw stemgeluid van Marianne. Ruim 3 sterren van mij.

Stendarr
Member
***
Auch hier muss ich leider sagen: Bei allem Respekt vor der Künstlerin ist das eher ein mediokres Lied, mit dem ich nicht warm werde.
Das überraschende Comeback nach den dunklen Jahren sei ihr aber sehr gegönnt (gewesen).

laxus
Member
*****
prachtige plaat van marianne

toolshed
Member
****
Recht in Ordnung. Kann ich mir problemlos geben.

klamar
Member
*****
... sehr gut ...

Starmania
Member
*****
Schöner Song!

Rock'n'roll Gypsy
Member
******
Mariannes Masterpiece, was bei ihrer Lebensgeschichte auch passt wie die Faust aufs Auge! Sehr schön und erfreulich, dass sie damit ein Comeback in den Charts feiern durfte!

rhayader
Member
****
Da gefällt mir das Original von Dr. Hook besser. Mag einfach ihre Stimme nicht so sehr. Als sie noch ein junges Mädchen war und 'As Tears Go By' sang, klang sie viel besser. Knapp 4*.

fleet61
Member
******
... ein spektakuläres Meisterwerk, das seinesgleichen sucht. Eine der besten Balladen überhaupt ...

Kamala
Member
****
...schöner Song, schöne Melodie aber mit der Stimme gesungen dann nur eine ganz knappe 4...

Getharda
Member
****
Sehr nette Nummer, gute 4*.

AustrianChrisW
Member
***
für mich hat die stimme nervfaktor..

Patrick3
Member
******
Ijzersterk nummer.

ErikH
Member
*****
Zeer goede plaats van Marianne Faithfull. Geschreven door Shell Silverstein en voor het eerst opgenomen door Dr. Hook

gherkin
Member
****
Sterk.

ericwyns
Member
***
Behoorlijke hit voor Marianne Faithfull in 1979 uit haar album "Broken English". Mooi nummer op zich, maar spijtig van het vervelende stemgeluid ...
3+

musikmannen
Member
******
Good song
Last edited: 10.02.2015 19:26

Patrick7781
Member
*
Verschrikkelijk.
Last edited: 19.09.2017 07:36

dxbruelhart
Member
******
Grandios!

alleyt1989
Member
*****
Sweet track, I like it.

wefoundove
Member
*****
i like it

Dino-Canarias
Member
*****
Wurde sicher nicht ganz zu Unrecht ein ziemlicher Erfolg
damals, vor allem auch in Deutschland....auch wenn das
Stück heute vielleicht dann doch nicht mehr die ganz, ganz
grosse Gänsehaut auszulösen vermag.

Ganz knappe 5.

(4.75)

cavecanem
Member
******
Zu einer Geschichte, wie sie in diesem Song beschrieben wurde GEHÖRT einfach ein Stimme wie diese. Wer sich hier beschwert, das MF nicht lieblich wie eine Rose klingt, hat das Lied einfach nicht verstanden.
Die Protagonistin des Liedes, Lucy Jordan, ist eine gebrochene Persönlichkeit und dementsprechend setzt MF ihre Stimme ein.
Wie passend das der Song gegen Ende des Filmes "Thelma & Louise" zum Einsatz kommt - zu einer Zeit, wo es für die beiden schon keine Hoffnung auf ein Happy End mehr gibt. Touching

Ale Dynasty
Member
****
Die Stimme nervt, jedoch ein guter Song.

James Egon
Member
*****
sehr schön

babchen
Member
*****
Well done.

Schiriki
Member
***
Eigentlich ein wunderschönes Lied, wäre es nicht von dieser kaputten Drogen Tante.

amozart
Member
******
Gänsehaut !!!

Acooper
Member
*
Je n'aime pas du tout.

gate4free
Member
******
Mais moi, j'aime tant!!!

Besnik
Member
****
Der Song ist ok, aber kein Überflieger für mich, das der in D/AT/CH so weit oben in den Charts war hat mich doch sehr verwundert!

lifetec1
Member
****
ganz knappe 4

FranzPanzer
Member
***
Durchschnittlich.

zürifee
Member
******
Hammermässiges Cover!

Jeroen68
Member
******
Een van de eerste songs waar ik helemaal weg van was. En nog steeds

jof
Member
******
Ich liebe dieses Lied, Marianne goes Synthies

musikarchivdortmund
Member
******
Wie "Sylvia's Mother" ein Meisterstück von Shel Silverstein, dessen Musik im Original allerdings am Schluss auf den Grundton zurückgeht, bei Marianne, die den Song großartig interpretiert, lässt die Musik am Schluss das Ende offen. Man kann nicht eindeutig sagen, was mit jener Lucy Jordan passierte, auf jeden Fall war sie in Sicherheit, ob im ewigen Leben, oder in Gewahrsam der lebendigen Heilung. Ein "Happy End" also!?

hisound
Member
*****
Beeindruckend interpretiert. Ausnahmsweise gefällt mir dieses Cover gleich gut wie das Original. Darum vom mir auch die gleiche Bewertung. 5-

Snoopy
Staff
****
Ganz okay.

Steffen Hung
hitparade.ch
****
Ganz guter ruhiger Titel.

ulver657
Member
*****
sehr schön!

BingTheKing
Member
*****
ook dit nummer is behoorlijk goed, maar komt net iets te kort voor een 6

sophieellisbextor
Staff
****
Une ballade déconcertante.

ul.tra
Member
****
Geht in Ordnung.

drogida007
Member
*****

Tolles Cover und ist somit für mich die beste Version dieses Songs.

bussibär
Member
******
Dieses Lied ist eine Perle - irgendwie anders. Gerade deshalb gefällt es mir so. Auf der B-Seite der Titel: "Brain Drain". Beide Werke stammen aus dem Album: "Broken English".

Deinonychus
Member
***
Also ich werde mit diesem Lied nicht warm. Sicher, die Melodie ist einprägsam, aber der Gesang allzu brüchig, und dann ist das Ganze auch noch lasch produziert. Sorry, 3* reichen dafür.

Widmann1
Member
******
Ihr bekanntester Titel ist eine Cover-Version von Dr. Hook?
Also ich lerne hier nie aus.

h.hallansen
Member
******
https://www.arte.tv/de/videos/067097-000-A/marianne-faithfull-der-raue-glanz-der-seele/

Solltet ihr unbedingt sehen! Klasse Doku über ihr Leben, mit dieser sensiblen Frau, die heute noch Konzerte gibt!

Ganz großes Kino.....

SevenRecords
Member
*****
Ich LIEBE diesen etwas holprig und schräg klingenden analogen Synthesizersound, der für diese Epoche absolut typisch ist.
Die brüchige Stimme erzählt die traurige Geschichte von Lucy Jordan außerordentlich authentisch.
Die Höchstpunktzahl wird nur durch die kaum wegzudiskutierende Monotonie des Werkes verhindert.
Last edited: 16.05.2018 17:34

da_hooliii
Member
******
Ganz starker Song.

Warthog
Member
***
Schreckliche Stimme - Song and sich wäre auch gut. Abgerundete 3*

tgebele
Member
*****
Wunderbarer Song.

fabio
Member
****
gut

remy
Member
******
What a great Song! I enjoyed it much more than the Original Version
Last edited: 25.11.2018 14:50
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.