Martay feat. ZZ Top - Gimme All Your Lovin' 2000

Cover Martay feat. ZZ Top - Gimme All Your Lovin' 2000
CD-Maxi
Riverhorse 667 856-2

Charts

Entry:31.10.1999 (Position 33)
Last week in charts:26.12.1999 (Position 90)
Peak:33 (1 week)
Chartrun:
Weeks:8
Place on best of all time:5998 (410 points)
World wide:
ch  Peak: 33 / weeks: 8
de  Peak: 39 / weeks: 8
be  Tip (V)

Tracks

24.09.1999
CD-Maxi Riverhorse 667 856-2 / EAN 5099766785622
Show detailsListen all
1.Gimme All Your Lovin' 2000 (12" Extended Mix)
4:32
2.Gimme All Your Lovin' 2000 (Thunderpuss 2000 Club Mix)
6:23
3.Gimme All Your Lovin' 2000 (Jewels & Stone Mix)
6:03
   

Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
12" Extended Mix4:32Gimme All Your Lovin' 2000Riverhorse
667 856-2
Single
CD-Maxi
24.09.1999
Thunderpuss 2000 Club Mix6:23Gimme All Your Lovin' 2000Riverhorse
667 856-2
Single
CD-Maxi
24.09.1999
Jewels & Stone Mix6:03Gimme All Your Lovin' 2000Riverhorse
667 856-2
Single
CD-Maxi
24.09.1999
12" Extended Mix4:32Best Of Black '99Polystar
545 321-2
Compilation
CD
1999
ChartmixChartmix 6Polystar
496 697 2
Compilation
CD
18.02.2000

ZZ Top   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Doubleback01.07.19901310
Viva Las Vegas10.05.1992206
Rough Boy12.07.1992381
Pincushion13.02.1994402
Gimme All Your Lovin' 2000 (Martay feat. ZZ Top)31.10.1999338
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Eliminator06.11.19831120
Afterburner10.11.1985218
Recycler28.10.1990126
Greatest Hits26.04.1992126
Antenna30.01.1994318
One Foot In The Blues11.12.1994237
Rhythmeen22.09.199688
XXX10.10.1999235
Mescalero21.09.2003225
La futura23.09.2012411
Tonite At Midnight - Live Greatest Hits From Around The World18.09.2016302
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Live From Texas [DVD]22.06.2008223
Wanted: Live In New Jersey [DVD]22.02.200943
Double Down Live - Live At Rockpalast 1980 - On The Road 2008 [DVD]01.11.200982
Live At Montreux 2013 [DVD]27.07.201436
 

Martay   Discography / Become fan

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Gimme All Your Lovin' 2000 (Martay feat. ZZ Top)31.10.1999338
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 3.4 (Reviews: 25)
24.09.2003 09:45
80s4ever
Member
*****
coole Verschmelzung zwischen Rock & Dance
30.10.2003 16:43
Phil
Member
**
find ich gar nicht so cool, dann doch lieber die Originalversion
22.12.2003 19:22
DJ THE KING
Member
**
SO SCHLECHT KANN MUSIK SEIN !!
25.01.2004 19:27
Uebi
Member
*****
Nein, so gut kann Musik sein! Finde ja sonst die Neuaufnahme von Klassikern mit gerapptem Zwischenteil nicht so originell, aber diese Version hat echt Power, gefiel mir schon immer überraschend gut, mit fettem Beat. Und ZZ Top machen ja auch selber mit.
14.08.2004 10:19
LarkCGN
Member
***
naja, musste nicht sein
17.10.2004 14:49
PlattenPap(z)t
Member
***
geht so
09.11.2005 00:15
Tom
Member
****
GUT
17.06.2006 11:23
andi11
Member
****
cool.
31.01.2007 20:20
remember
Member
***
wie schon erwähnt: eher ein fehlgriff!
17.05.2007 23:59
Cel the girl
Member
**
No !!!
13.07.2007 16:09
Big Smoke
Member
***
Durchschnittlich ...
30.07.2007 17:08
Sacred
Member
****
Bedeutend besser als das Original -> 4+
09.09.2007 12:49
Widmann1
Member
****
wie kann man diese Cover-Version mit dem Original vergleichen?
Das ist doch Äpfel mit Birnen verglichen.
Entweder findet man es klasse oder hält es für Frevel.

Ich finde diese Cover-Version mutig, weil hier das Original nur gesamplet und der Euro-Dance-Rap-Track à la Technotronic dazugemischt wird.

Durchaus hörbar.

05.01.13: Interessant zulesen, was ich in meiner anfangszeit bei hitparade.ch so bewertet habe.
aber ich denke, das kann man stehenlassen.
Last edited: 05.01.2013 18:50
16.10.2007 16:25
Blackbox!
Member
***
Das Original ist viel besser!
13.01.2008 15:57
begue
Member
***
Das brauchte nicht sein.

Redhawk1
Member
***
Mittelmäßig

fleet61
Member
**
... "Sacred" scheint das Original nicht zu kennen ...

Der_Nagel
Member
***
mässige Rap-Dance-Version des Rockklassikers – 3*…

Oski.ch
Member
***
Die ZZT-Klampfen heizen der Nummer ordentlich ein. Aber vom Original ist das hier natürlich Lichtjahre entfernt.

diniz a.
Member
****
gute!

Werner
Member
****
...cooler Track...

Bearcat
Member
****
Geen onaardige versie van deze classic

Rewer
hitparade.ch
***
...weniger...

drogida007
Member
***

Nicht mein Fall.
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?