SUCHE

Pitbull feat. Ke$ha - Timber


Digital Promo
RCA -

Charts

Entry:27.10.2013 (Position 48)
Last week in charts:31.08.2014 (Position 66)
Peak:3 (4 weeks)
Chartrun:
Weeks:36
Place on best of all time:231 (2716 points)
World wide:
ch  Peak: 3 / weeks: 36
de  Peak: 1 / weeks: 47
at  Peak: 1 / weeks: 29
fr  Peak: 8 / weeks: 48
nl  Peak: 3 / weeks: 53
be  Peak: 4 / weeks: 24 (Vl)
  Peak: 6 / weeks: 24 (Wa)
se  Peak: 1 / weeks: 47
fi  Peak: 1 / weeks: 29
no  Peak: 1 / weeks: 28
dk  Peak: 1 / weeks: 26
it  Peak: 7 / weeks: 16
es  Peak: 5 / weeks: 39
au  Peak: 4 / weeks: 27
nz  Peak: 3 / weeks: 27

Song

Year:2013
Music/Lyrics:Lee Oskar
Lukasz Gottwald
Henry Walter
Kesha Sebert
Priscilla Hamilton
Greg Errico
Jamie Sanderson
Breyan Stanley Isaac
Keri Oskar
Armando C. Pérez
Producer:Dr. Luke
Cirkut
Sound Sample:
Flash needed for the audio samples.
Digital Track Download:
Cover versions:PopKidz [BE] (Zomer)
Les Schtroumpfs (Prêts à décoller)
De Smurfen (De wereld wacht)
Durchschnittliche Bewertung:3.32

148 Bewertungen
Personal charts:Add to personal charts

Tracks

07.10.2013
Promo - Digital RCA - (Sony)
Show detailsListen all
1.Timber
  3:24
   
15.11.2013
CD-Single RCA 88843015742 (Sony) / EAN 0888430157422
Show detailsListen all
1.Timber
  3:24
2.Pitbull feat. Danny Mercer - Outta Nowhere
  3:26
   

Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
3:24Timber [Promo]RCA
-
Single
Digital
07.10.2013
3:25Club Sounds Vol. 67Sony
88765 434992
Compilation
CD
08.11.2013
3:25RTL Hits | 2013 - Unsere grössten Hits des JahresSony
88765435002
Compilation
CD
08.11.2013
3:24TimberRCA
88843015742
Single
CD-Single
15.11.2013
3:24Bravo - The Hits 2013Polystar
060075346093 (1)
Compilation
CD
15.11.2013
»» show all

Pitbull   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Krazy (Pitbull feat. Lil Jon)26.04.2009592
I Know You Want Me (Calle Ocho)28.06.2009238
Hotel Room Service13.09.20091124
The Anthem (Pitbull feat. Lil Jon)13.09.2009641
Shut It Down (Pitbull feat. Akon)07.03.2010418
I Like It (Enrique Iglesias feat. Pitbull)25.07.2010619
DJ Got Us Fallin' In Love (Usher feat. Pitbull)05.09.2010442
Hey Baby (Drop It To The Floor) (Pitbull feat. T-Pain)21.11.20102135
On The Floor (Jennifer Lopez feat. Pitbull)13.03.2011151
Give Me Everything (Pitbull feat. Ne-Yo, Afrojack & Nayer)01.05.2011245
Rabiosa (Shakira feat. Pitbull)15.05.2011321
Bon, bon05.06.2011473
Rain Over Me (Pitbull feat. Marc Anthony)03.07.2011342
International Love (Pitbull feat. Chris Brown)03.07.20111326
U Know It Ain't Love (RJ feat. Pitbull)18.12.2011432
Bailando por el mundo (Juan Magan feat. Pitbull & El Cata)29.01.2012154
Rock The Boat (Bob Sinclar feat. Pitbull, Dragonfly & Fatman Scoop)19.02.20122010
Bedroom (Redd feat. Qwote & Pitbull)01.04.2012411
Back In Time15.04.2012626
Dance Again (Jennifer Lopez feat. Pitbull)22.04.20121423
There She Goes (Taio Cruz feat. Pitbull)13.05.2012222
Get It Started (Pitbull feat. Shakira)15.07.2012322
Don't Stop The Party (Pitbull feat. TJR)14.10.2012592
Feel This Moment (Pitbull feat. Christina Aguilera)02.12.2012734
Live It Up (Jennifer Lopez feat. Pitbull)02.06.2013339
Can't Believe It (Flo Rida feat. Pitbull)08.09.2013199
Fire (Jason Derulo feat. Pitbull)06.10.2013731
Timber (Pitbull feat. Ke$ha)27.10.2013336
Mmm Yeah (Austin Mahone feat. Pitbull)02.02.2014621
We Are One (Ole Ola) (Pitbull feat. Jennifer Lopez & Cláudia Leitte)13.04.2014216
Fireball (Pitbull feat. John Ryan)12.10.2014516
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
The Boatlift23.08.2009238
Starring In Rebelution13.09.2009819
Planet Pit03.07.2011253
I Am Armando14.10.2012911
Global Warming02.12.20121514
Globalization30.11.2014342
 

Ke$ha   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Right Round (Flo Rida feat. Ke$ha)15.03.2009259
TiK ToK03.01.2010140
Blah Blah Blah (Ke$ha feat. 3OH!3)11.04.2010309
Your Love Is My Drug25.07.2010349
We R Who We R19.12.20101713
Die Young25.11.20122314
Timber (Pitbull feat. Ke$ha)27.10.2013336
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Animal07.02.2010337
Warrior16.12.2012631
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 3.32 (Reviews: 148)

Young_Wild_Free
Member
*****
Yes! Endlich kehrt Pitbull mit einem guten Song zurück. Und Ke$ha macht ihre Sache eh meistens gut.
*5 - könnte schon bald zur Höchstnote steigen

ShadowViolin
Member
*****
Ein Duo, was abzusehen war. Ich mag Ke$ha eigentlich sehr, und der Song ist auch ein typischer Ke$ha-Song. Ich wünsche ihr einen weiteren grossen Hit was "Timber" wohl werden wird, aber doch schade dass sie dafür ein Pitbull-Feature braucht... 4+*

edit: Mittlerweile ein Hit, das war aber abzusehen. Toller Song, gefällt mir mittlerweile auch etwas mehr und bin wirklich froh, dass Ke$ha wieder ein Hit landet. 5*
Last edited: 26.11.2013 14:19

keshasuxx
Member
******
hoch und runter. runter und hoch! Fucking awesome!!! Übertrifft sogar meine Erwartungen!
Last edited: 07.10.2013 20:53

Miraculi
Member
****
Der Country-Einschlag verhindert Schlimmeres - ansonsten die typische Ke$ha/Pitbull Sosse verpackt als flotter Dance-Pop.

sbmqi90
Member
****
Für einen Pitbull-Song ziemlich gut, das liegt nicht nur an der Beteiligung von Ke$ha, denn auch sonst ist "Timber" nett anzuhören und kurzweilig.

Fabio (auch Fabi GaGa)
Member
******
für mich eigentlich ein Horror Duo! Die passen irgendwie sowas von nicht zusammen :o
Entstehung ist einfach, nehme man das Erfolgsrezept eines Meghits des Jahres 2013 (Wake Me Up/Country) mischt eine eigentlich super Sängerin dazu und fertig ist es :P
Natürlich durfte auch Miley nicht fehlen, mit ihren Kleidern(oder eben keinen :P)

Ich bin überrascht wie gut mir das gefällt! Hoffentlich ein Hit!

edit: rauf auf die Wohlverdiente 6*, bin froh das es so gut ankommt...somit hat Ke$ha wieder ein wenig pluspunkte...hoffentlich kommt bald einen neue Solo-Single von ihr raus...
Last edited: 21.11.2013 11:03

Zacco333
Member
****
I loathe Pitbull with a passion and while I don't think it's a carbon copy of "Wake Me Up", I really loathe the fact that it's obviously inspired by it. But to my surprise I eventually have found myself enjoying this, although it's in a more guilty pleasure kind of way.

On first listen the first thing that struck me was that harmonica, it sounded incredibly cringeworthy at first but with more familiarity it annoyed me less. Although it still does annoy me a little. Pitbull's rapping is as useless and uninteresting as ever, although it's more tolerable than usual and I didn't notice it until I saw Hijinx's review, the pre-chorus sung by him is actually really catchy. I usually enjoy Ke$ha's music so I'm a bit disappointed she's reduced herself to collaborating with Pitbull on this kind of crud, but her chorus lifts the quality of the song up quite a bit.

Looking at this objectively it's nothing noteworthy or good but I find it fun and enjoyable every time I hear it and it's a guilty pleasure of 2013 for me. I didn't expect it to become one of the biggest hits of 2013 before it charted, but in hindsight it's easy to see why it became a big hit. I was hoping it'd flop because like Hijinx I really don't like the idea of Pitbull scoring another hit, but on the flipside I should be happy as it's one of his better efforts.

One final thing, it gets merit for actually feeling fun, as opposed to "Wake Me Up" and "Hey Brother" the folk and country inspired tracks by Avicii. The latter is dire and the complete opposite of fun, while the other one is a little fun but doesn't quite get there enough for me to enjoy it (although is getting closer to being enjoyable).
Last edited: 30.01.2014 01:38

TravD
Member
***
Comes off as a bit desperate, but it's actually not too bad.

JimJim1
Member
****
Catchy! I'm for anything involving a harmonica.

KingBandicoot
Member
***
The harmonica is the only thing that makes this song any good.

Both these artists are terrible, but I can handle this. Good to hear Pitbull back to his regular rapping (first to take advantage of that whole Miley Cyrus stripping thing in a rap song I've heard so far).

Otherwise, it sort of feels like these two were forced to do a song together for the sake of the concerts they'll be doing together later this year in Australia. Just my opinion.

TaylorHarris
Member
******
Ich finde auch wie Fabio vor mir, dass dies irgendwie ein sehr unpassendes Duo ist, was dabei heraus gekommen ist, ist umso verwunderlicher!

Wir wissen alle, Ke$ha kann schlecht, wenn nicht sogar gar nicht singen. Ich liebe aber ihre Musik und auch sie, eine meiner Lieblingssängerinnen. Wenn sie nicht beim Song mitgeholfen hätte, hätte ich ihn mir nie angehört und so ein Highlight verpasst!

Edit: Ich erhöhe auf die 6* Grandios! ;)

Pitbull kann von Glück sprechen, hat er hier Ke$ha mit an Bord, sonst gäbe das gar nichts. Pitbull finde ich sowieso total überbewertet! Er ist wohl ein Künstler, der bis er gestorben ist mit jedem anderen Künstler einen Track aufgenommen haben will.

Aber den Song finde ich wirklich gut, eben vor allem wegen Ke$ha. Es ist schon ein wenig so, dass das typische Country wieder mal zum Einsatz kommt! Mir gefällts gut. Wegen den Teilen von Pitbull einen * Abzug. Vielleicht wenn ich mich mit seinen Parts angefreundet habe gibt es auch 6*. Aber im Moment liegts noch nicht drin! Gute 5*

Hoffe es wird ein Hit, das Zeug dazu hätte der Song finde ich! :) &' gönnen mag ich es ihnen eigentlich auch, vor alle Ke$ha!

Einfach zu schlecht bewertet hier! :(
Last edited: 15.11.2013 22:51

billbeast
Member
****
Love it Love it

gherkin
Member
*
Pitbull lost weer de verwachtingen in die z'n naam oproept. Ook dit is belabberd.

Snormobiel Beusichem
Member
****
▒ Ben persoonlijk ook niet zo'n liefhebber van de Cubaans-Amerikaanse rapper: "Armando Christian Pérez", alias "Pitbull", maar deze countrysamenwerking met de blonde Amerikaanse popzangeres: "Ke$ha Rose Sebert", uit begin oktober 2013, vind ik helemaal niet zo slecht !!! Nipt 4 sterren zelfs ☺!!!

Chartsfohlen
Member
***
Bei diesem Treffen der musikalischen Nutzlosigkeit hätte definitiv größerer Eickelkäse rumkommen können. Um das Arrangement des Titels finde ich es fast etwas schade, das kommt eigentlich sogar ganz gefällig daher. Ansonsten ein wenig Gegrunze und viel "ohohohoh", da haben beide schon schlimmeres aufs anspruchslose Partyvolk losgelassen.

Chemmical
Member
****
Ummm, the instrumental sounds similar to Wake Me Up? Also did it really take 10 people to write those lyrics, wtf? However I do like the song, it's instantly catchy, but could get annoying very quickly.

sirvmr
Member
****
Oh god! I hate Pitbull and his awful "rapping" a whole lot, but this song is so god damn catchy, and probably the best song he's released, well, ever! I'm trying to just see this as a Ke$ha song because I only really enjoy the chorus and the harmonica. Can already tell this country vibe is going to be kicking off in a lot more tracks in the next few months. Thanks Avicii!

MUSICBOJ
Member
*****
Opnieuw een vette feestplaat van "Pitbull" !!! Ik moet éérlijk toegeven dat ik ook niet altijd éven grote fan ben van deze rapper, maar dit plaatje, met de samenwerking van "Ke$ha", vind ik absoluut niet verkeerd !!! Iets te ééntonig voor een 5de ster, maar 4 is op zich dik ok !!! ☺

Edit 25/07/2014: Ik ga tóch (na al die voorbije maanden) verhogen naar 5 sterren!!! ☺
Last edited: 25.07.2014 15:51

Chuck_P
Member
*
sorry für die ausdrucksweise. aber ein weiterer unglaublich billiger plastick-kack.

sophieellisbextor
Staff
****
Pitbull feat. Ke$ha, je ne m'attendais pas à si "bon".

Kirin
Member
****
Plastik ohne c please...
Gute Single der beiden, Pitbull ist mir inzwischen auch sympathisch. Und allemal gehaltvoller als Blurred Lines und Co.

Galaxy
Member
*****
Cooler Song. Keshas Parts gefallen mir sehr.
Last edited: 22.11.2013 17:29

antonnalan
Member
**
In a very surprising and shocking turn of events, Kesha's improved vocals actually saves this awful Wake Me Up cash-in.

remember
Member
***
Geiles Cover, aber das ist auch schon der einzige Aufreger. Inhaltlich wie eh und je.

jeankeL
Member
*
Voor een keer vind ik KE$HA is niet het irritantste wat er in een nummer te horen is.

orangeKILLER
Member
*
Kann ich gar nicht ausstehen.
Last edited: 22.01.2014 14:20

bluezombie
Member
****
Oh gosh, I previewed this on iTunes a little while back and knew I was in trouble because of the chorus, and yeah, I like this. It's not Pitbull's best (Give Me Everything ftw!) however it's possibly the best HE has done on a track.

harleyrules170
Member
*****
A better Pitbull verse than average and an incredibly catchy Ke$ha chorus make this a really fun listen. Pretty nice production too.

ul.tra
Member
***
Gefällt mir nicht so gut. *3+

Dreamline1
Member
***
...für die Tanzfläche der 15jährigen - wie jeder pitbull-song - geeignet...Kesha redet nur ein bisschen - Singen ist anders....

irelander
Member
**
It all feels very forced to me. I don't find it catchy, just annoying. 2.25

nymph
Member
***
What???

EDIT: Slightly better than first thought. I like the novelty factor.
Last edited: 23.01.2014 10:21

DeejayDave
Member
***
Over Pitbull wil ik het niet eens meer hebben. Wel valt het country-melodietje in het refrein bijzonder op (dankzij Avicii?) Het maakt het refrein dan ook wel weer heel aanstekelijk, maar dat is ook vast de verdienste van Ke$ha.

Sebastiaanmember
Member
******
De eerste van Pitbull die ik leuk vind. Maar zonder Kesha zou dit maar een slecht nummer zijn.

Edit 07/11/2013:
Erg catchy!

Edit 25/06/2014:
Zeer lekker nummer! Zowel het refrein als de coupletten zijn catchy. Pitbull is ook minder irritant op deze plaat (dat is persoonlijk). Verder zijn de instrumentals erg goed, vooral die harmonica!
Last edited: 25.06.2014 19:48

Ale Dynasty
Member
*
Total langweilig. Und Pitbull kann ich nicht ausstehen! Seine Stimme nervt!

Starmania
Member
*****
Bei dieser Konstellation hätte ich mir niemals eine solche Nummer darunter vorstellen können, insofern für mich eine angenehme Überraschung. Sehr eingängiger Refrain, die Strophen sind auch ganz ansprechend!
Last edited: 23.10.2013 10:46

rotrigodelafuente
Member
****
mag zwar beide interpreten gar nicht, muss allerdings diesem recht gelungenen track gegenüber doch etwas respekt und/ oder sympathie zugestehen. ok, haben ja auch wieder die ganz grossen mitgeholfen (dr. luke). darüberhinaus scheint country-rock/ pop/ dance ein weltweiter trend zu werden oder bereits zu sein

Warthog
Member
*
Pimp feat. Bitch oder wie?

gate4free
Member
****
Ja, auch für mich ist das hier eine angenehme Überraschung. Die Note 5 ist's mir dann aber doch nicht wert. Nun, jedenfalls wird das Teil hier bestimmt schon bald viel weiter oben in den Charts sein und der Country-Dance Herbst wird wohl definitiv eingeläutet sein.

cube123
Member
**
timber - er (der baum) fällt....
ich mag einfach die billig pitbull schiene nicht....

timber - der warnruf der Holzfäller in kanadas, bevor der baum fällt. hoffe, dass der ruf ein omen auf pitbulls wau wau musik ist...

timber ..... er liegt drunter!!! ;-)

Der_Nagel
Member
**
Country Dance-Pop zum Abfeiern im Club, 2*…

fabio
Member
******
cool
Last edited: 25.05.2014 18:45

Chris A
Member
**
No, just annoying.

crazychris
Member
**
Lol just as they were beginning to become irrelevant they release this, and not even a cancelled tour can stop people from buying it. Great.

Musicfreaky_93
Member
****
Ordentlich, ordentlich.

RV
Member
*****
Ik moet zeggen dat ik dit eigenlijk wel weer een lekker nummer vind, ook mede dankzij de medewerking van Ke$ha. Het enige wat me een beetje irriteert, is dat dit nummer eigenlijk wel wat wegheeft van 'Right Round', die andere samenwerking waarin Ke$ha het refrein voor haar rekening neemt en Flo-Rida de raps. Aan de andere kant klinkt dit nummer weer erg country, maar dat zou weer de verdienste van de producer kunnen zijn.

Supersok
Member
**
ach... is Pitbull nog niet gestopt met muziek maken?... jammer

Werner
Member
***
...solide drei...

Cheetah
Member
****
Normaal heb ik het ook niet voor Pitbull maar dankzij Ke$ha vind ik best goed

willem57
Member
****
Ik snap de mensen wel die dit nummer helemaal geweldig vinden. Het heeft een onweerstaanbare, meezingbare melodielijn en een lekkere beat. Dat misschien wel de twee meest overgewaardeerde artiesten toch een redelijke song eruit weten te persen samen mag een wonder worden genoemd. Krappe voldoende dus!

LLonden
Member
****
Eigenlijk niets bijzonders, maar toch klinkt het wel erg lekker. 4*

Fritzef
Member
*****
Cool.

Der Maddox
Member
*****
...klingt billig, gefällt mir 😏

Ghostwriter1
Member
*
*liebe auf den ersten blick*...OMFG, was fürn billiger Schrott...

Mr-Review23
Member
*****
Leuke vrolijke single van de cubaanse rapper Pitbull met de vrolijke popzangeres Kesha. De country invloeden maken het nummer zeer aangenaam om naar te luisteren.

KitchenTel
Member
***
Mitigé entre la présence bienvenue de l'harmonica et le "rap" de l'autre clown.

Deinonychus
Member
*
Dieser Köter nervt ins Unermessliche, das ist wahr. Die Tussi ist jedoch kaum besser. In Stein gemeisselte 1*.

musiksnubben
Member
*
Värdelös

Schiriki
Member
******
sehr gut
Last edited: 28.01.2014 18:08

Reto
Member
****
Timber ohne Lake, dafür mit Pitbull und Kesha. Gab dieses Jahr schon schlechtere Ware auf dem Markt.

artistry
Member
****
TIMBER!
I don't know why I love this, but I do.

southpaw
Member
****
Guilty pleasure.

tgebele
Member
****
Eigentlich gar nicht mal so schlecht.

schnurridiburr
Member
*****
Top 10, wer hätte das gedacht?

janna2610
Member
***
nicht so mein ding

SanderFMC
Member
*
De eerste halve minuut lijkt het nog ergens naartoe te gaan, maar vanaf het moment dat Pitbull invalt gaat alles mis. Niet veel meer dan het herhalen van datzelfde melodietje dat we tot vervelens toe moeten horen en een paar gitaarakkoorden. Over de vocale inbreng van Pitbull zullen we het maar helemaal niet hebben.

matty d
Member
*
1 star

Kamala
Member
****
...es gibt Schlimmeres in der letzten Zeit - flotter DancPop zum Abfeiern...+3.5

Oski.ch
Member
***
Der Listenhund holt sich die Prince-Stalkerin ans Mikro und macht Hillbilly-Rap. Offenbar gefällt das zwei, drei Leuten...

mildred
Member
**
this is the epitome of trash, i'll just give it 2 stars because it's so pleasant to see tra$ha becoming a feature star because her career is no longer existent anymore

Pyro
Member
*
Auch hier wieder: gut gesampled - diesmal aus "San Francisco Bay" von Lee Oskar. Der ist Mundharmonikaspieler und hat echtes Talent, was man von den beiden hier leider nicht wirklich behaupten kann. Abgesehen vom Sample einfach überproduzierter Chartsmüll, schade...

Smudy
Member
***
Nicht mein Fall. Knappe 3*

Alxx
Member
**
Hab ich schon mal erwähnt, dass ich Pitbull nicht mag???

Nazgul
Member
*
Kann mit beiden Sängern nichts anfangen...

emalovic
Member
*
hmmm kann gar nicht verstehen, warum der Song derzeit so hoch in den Charts steht

widerlich, das übliche Zeug von PITBULL, er rappt, während eine kaukasische Sängerin, deren Karriere gerade brach liegt, dazu singt.

timothy444
Member
*****
If you remove Pitbull from this, it's suddenly worth listening to. The instrumental is catchy and Ke$has chorus is alright but Pitbull's lines aren't working for me.

EDIT: I love it now but Pitbull's choice of lyrics prevents me from giving it a perfect six.
Last edited: 14.01.2014 14:49

musicfan
Member
*****
Flottes, gute Laune bringendes Liedchen, und das, obwohl ich Ke$ha überhaupt nicht mag.

remix1970
Member
****
Recht gute Nummer. Typische Pitbull Nummer.

drdjrene
Member
****
Tot nu toe kregen slechts twee nummers van Pitbull meer dan 3 punten van mij: I know you want me en DJ got us falling in love again. Maar deze vind ik stiekem echt wel leuk! Doet me een beetje terugdenken aan het jaar 1994, waarin "country house" van zeer verschillend niveau in de hitlijsten kwam (goede van The Grid, en best foute van Rednex, 2 Cowboys). Tegelijk is het een simpel plaatje, dus meer dan 4 punten ga ik er niet aan geven.

lumlucky
Member
***
belanglos/verzichtbarer ramsch...

SoC_Girl
Member
***
So kennt man das.

Micky Maus
Member
**
Sein Geschwafel klingt eh immer gleich scheiße und sie kann halt auch echt kein meter singen

Bohlen4ever
Member
**
Ein hübsches Arschgeweih könnte das Lied unterstützen!

Dancefloor-Chunk
Member
******
Toller Dancefloor-Song! Geniale Rapparts von Pitbull gepaart mit einem klasse Refrain von Ke$ha!

TIMBER!!

zadranin
Member
*****
I hate myself for loving this, but it's so damn catchy. Party anthem!

Musikfreund1992
Member
*****
In Ordnung gehende Party-Nummer.

LIFTER500
Member
***
The music in the background makes it tolerable, barely.

DaJoe
Member
*
pitbull geht noch, kesha absolut nicht. widerlich, einfach widerlich.

Samuelw300
Member
****
Bin hier mit dabei. "Timber" erzeugt gute Laune, heizt die Stimmung an.

Fast-Food-Dancepop, inkl. einen Schuss Country, und einen ganz großen Schuss Trashstyle und Funfaktor.

Das schwimmende Schwein im Video (ja, da schwimmt ein Schwein im Wasser rum) zeigt gleich, worauf's bei dem Lied ankommt: Um Gaudi, Gaudi, Suff und Gaudi! :-)
Last edited: 24.12.2013 08:38

musikmannen
Member
*
Crap

Hijinx
Member
***
This song is pretty trashy. Like, you know that really overused and awful word on this site that can die in a fire and stop being endeared and being used to constitute writing an actual review, because it's treated as a funny catchphrase? This is the sort of thing that the awful word could be used to describe, rather than any random old thing.

I find that a lot of people say that Ke$ha salvages this song with her hook. I disagree, because I find the hook a bit boring. What actually draws me into this somewhat bizarrely is Pitbull. The song is pretty cheesy but he makes it work for him, the pre-chorus I never unhear as 'swing your pocket round and round' is immensely catchy. Though it obviously has to be said that it's annoying when an artist you had hoped was going away manages to pull out another big hit, but alas.

And yeah, I would rather listen to "All Summer Long" than see that AWFUL, AWFUL word again in a review, so please, no more. 3.2

:P
Last edited: 16.01.2014 04:07

Sacred
Member
***
Lame

MiaMe
Member
*****
Finde ich gut! Finde den part von Ke$ha eigentlich nur wirklich gut. :$

Demeter
Member
******
Scheiß Ohrwurm... ätzend... ich hasse so was! Einmal gehört und drin ist er... fürchterlich! ;-)

Roger Hürlimann
Member
**
Ich mag diesen Song irgendwie einfach nicht. An wem liegt es? Kesha? Pitbull? KA!!

MichaelSK
Member
*
man weiss einfach nicht wer hier von beiden schlechter ist

cappuccina94
Member
*
da gibt's nichts mehr dazu zu fügen. Mainstream hoch 27. miserabel.

klamar
Member
***
... anhören kann man's ... aber ist nix Besonderes ...

Marlies50
Member
***
Dieser Pitbull ist mit Ratten vergleichbar: immer da, keiner braucht Sie, und eigentlich nerven Sie...

madmax12
Member
****
Party-Lied das aber nach Sylvester in die Mottenkiste kommt

survivorfan989
Member
****
One of the few Pitbull songs I can actually listen to, pretty much because of Ke$ha's chorus. It's a catchy track though.

woodstöckle
Member
*
Ähm... Nöö!!

nirvanamusic87
Member
****
This has a great sound to it and is memorable. Pitbull's third UK#1 and Ke$ha's third #1 also. UK#1 and Ireland#2.
Last edited: 10.01.2014 15:56

FCB_39
Member
*
Selten solchen kack gehört in letzter Zeit....

mike_espinho
Member
*
gefällt mir gar nicht

DaveNT
Member
****
Ke$ha's best in a few years. It's amazing that a song featuring so much harmonica is enjoyable to me. Hearing that can usually get to be torturous after a while.
The beat is the backbone of the song and does improve the overall enjoyment. Only for the occasional listen for me however. 4.3*

Hzi
Member
****
Die aktuellen Club-Erfolgszutaten noch um eine Country-Hook bereichert - fertig ist der nächste Reissbrett-Hit. Kann ich mir aber durchaus anhören ...
Nur Kesha, die doch ursprünglich mal als freche Pop-Göre von nebenan angetreten ist, sieht im Video aus wie eine magersüchtige Lady Gaga ...

BeansterBarnes
Member
**
Everything about this reeks TRASH! but I wouldn't want to upset Hijinx now :p

Anyway it's another big miss for Pitbull again and well Ke$ha she adds her quailty skankyness to it and pulls it down.
Everything from the country kinda twang to the repeated use of Timber is very annoying>
All I can picture is a bunch of loggers dancing around like in that Simpson's episode where Homer takes Bart to the steel works because he thinks Bart is gay, many laughs.

AustrianChrisW
Member
***
nervt mit der zeit

Steffen Hung
hitparade.ch
*****
Ein lässiger Gute-Laune-Song mit Refrain, der in den Ohren hängen bleibt.

D.D.
Member
*****
lekker nummer
je denkt er direct het zonnetje bij

Mönch
Member
*****
Geile Harp! Und ganz angenehme Akkorde.

TheArchitect
Member
***
I'm not a huge fan of Pitbull, but this one is ok.

Ottifant
Member
******
Geile Harp! Und ganz angenehme Akkorde.

Acooper
Member
*
Horrible.

junilo
Member
****
Nett, aber leider mit hohem Nerv-Faktor behaftet! 4+

jayj95
Member
**
Really?

Pitbull is most of the time a brilliant EDM artist and still is one of my favorite artists currently. But by using an artist whose popularity not just in Australia but worldwide has plummeted in recent years was a bad move. Yes it did peak at #4, but their joint tour got cancelled apparently due to low ticket sales. Why? It's because of Pitbull is touring with an artist with ever-decreasing popularity and some doubt that she can actually sing (she sounds like she can but Auto-Tune people). And don't try to copy Wake Me Up.
Last edited: 27.03.2014 06:01

HeadInAMuse
Member
***
a recent news article has proclaimed this our generation's 'Cotton Eye Joe', that's marvellous news

Ale&Bea
Member
****
Piacevole

Rock'n'roll Gypsy
Member
*
Einer der Gründe, weshalb ich es hasse, in Clubs zu gehen. Dann doch lieber daheim sein mit meiner Clique und die Neubauten hören...

DeanseayTKing98
Member
*
Jo Jo nervige Melodie kombiniert mit Keshas scheiß stimme..
diese grauenhafte Lied sang mir meine Ex freundin vor..genau so schlimm wie der Original Song - Nagel!!!

AllSainter
Member
*
Die Tatsache dass dieser Song erfolgreich ist, ist ein weiterer Beweis dass die Menschheit bald dem Ende zugeht

mrmusic2010
Member
****
It's a good club record that follows Pitbull's usual formula. Catchy after a few listens.

Huetti
Member
****
gar nicht mal so Übel

Effluvium1
Member
***
It's alright, I suppose.

jetsat
Member
**
übliches Partygelalle,nichts besonderes.döfliche Girlis mit wackelnden Füdlis,auch gefühlte 1000 mal schon gesehen,einfalloser Pitbull,dagegen wirken echte Pitbulls schon kreativer. Kesha mit trottligem Alkoholblick (sollte wahrscheinlich sexy sein). Video noch schlechter als der Song.
Last edited: 11.02.2014 12:21

Uebi
Member
****
Finde ich einer der besseren Songs von beiden. Hat immerhin eine annehmbare Melodie. Erinnert entfernt an die guten alten Rednex. Eingängig, flott, tanzbar, immerhin mal etwas. Gute 4.

diniz a.
Member
*****
catchy!

otterobb
Member
**
Entbehrlich

seraphis
Member
*
grauenhaft!

nlfanBen
Member
******
Hetzelfde trucje maar doeltreffend. Het blijven knal platen. Volume verplicht op 10 en het werkt. Lekker!

rhayader
Member
*
Wieder Bullshit von Pitbull

Thomas Hoffmann
Member
*
Nichts neues. Tausendmal gehört. Gewöhnlicher Teenie-Dance-Kram.

LULA
Member
****
Happy Happy Sound, bleibt immerhin kurz im Ohr hängen... (habe mir das auch mal angeschaut, Oh Mann sieht die billig aus) - schlimmer Ohrwurm und das nur wegen Timber und Remember...
Last edited: 28.06.2014 21:50

schumi39
Member
****
Doch auch hier, gibts nee vier.

lisa-maier1996@web.de
Member
******
Shit!

Iebiewiebie
Member
*
-150 Het is zonde dat hier 10 songwriters aan hebben gewerkt. De slechtste plaat uit de ultratop. Dit is geen kwaliteitsvolle song, maar het klinkt zoals een vettig pak friet dat de hele nacht op je maag blijft liggen en waar je nog een paar dagen ziek van blijft...

verschrikkelijk dat dit is uitgebracht door een "platen"firma... dit is geen plaat, dit is brol.

Cooldown
Member
***
Wie so oft ist die KOA Parodie dazu besser: http://www.youtube.com/watch?v=p5HXQ1HFDgA

*Hello, exterminator? I have a Kesha infestation in my house ... yes, I will hold*

alleyt1989
Member
*****
Awww I love this. It's now my favourite Pitbull song.

Widmann1
Member
******
sonst wirklich nicht meine Musik, aber Vivien steht drauf und tanzt mir ihrer Tanzgruppe dazu. Ich find's auch richtig klasse.

oldiefan1
Member
****
auch meine Richtung ist das weniger, trotzdem 4*

brokenrecords
Member
*****
Great! I actually enjoy Pitbull for once and of course Ke$ha's effort really appeals to me even if this sound is tiring. Nice to see that it had longevity on the charts.
Last edited: 29.11.2014 07:10

Tymo
Member
****
Fand ich anfangs nervig, hat sich aber nach mehrmaligem Hören verbessert. 4*
Last edited: 12.10.2014 14:25

Leltsjebeltsje
Member
******
Lekker feestmummer! Ik vind Pitbull ook een belabberde rapper (de hoeveelste ben ik wel niet die dit heeft gemeld?!), maar op dit nummer valt hij best mee. Wat nog catchier is, is het refrein waarin Kesha zingt en en het harmonicadeuntje, waardoor het een mix van country en dance is geworden. Lekker hoor!

bramusik
Member
******
Underbar låt.

merlin77
Member
*
das lied finde total nervig. der rythmus, die produktion- irgendwie gar nicht mein cup of tea. das video ist nochmal besonders mies.

sanremo
Member
**
na ja

silvm
Member
***
Never been a fan this.
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?