Seether feat. Amy Lee - Broken

Cover Seether feat. Amy Lee - Broken
CD-Maxi
Wind-Up / Epic 675 007 2

Song

Year:2004
Music/Lyrics:Shaun Welgemoed
Dale Stewart
Producer:Bob Marlette
Sound Sample:
Durchschnittliche Bewertung:4.68

98 Bewertungen
Personal charts:Add to personal charts

Charts

Entry:27.06.2004 (Position 27)
Last week in charts:05.09.2004 (Position 84)
Peak:27 (1 week)
Chartrun:
Weeks:11
Place on best of all time:5565 (506 points)
World wide:
ch  Peak: 27 / weeks: 11
de  Peak: 18 / weeks: 9
at  Peak: 26 / weeks: 11
nl  Peak: 30 / weeks: 11
be  Tip (W)
it  Peak: 30 / weeks: 5
es  Peak: 10 / weeks: 8
au  Peak: 3 / weeks: 21
nz  Peak: 2 / weeks: 17

Tracks

14.06.2004
CD-Maxi Wind-Up / Epic 675 007 2 (Sony) / EAN 5099767500729
Show detailsListen all
1.Broken
  4:18
2.Seether - 69 Tea (Album Version)
3:31
3.Seether - Something In The Way (Live)
3:09
4.Seether - Out Of My Way
  3:51
   

Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
4:18BrokenWind-Up / Epic
675 007 2
Single
CD-Maxi
14.06.2004
4:18Disclaimer IIWind-Up / Epic
509 573 5
Album
CD
15.06.2004
4:17So Fresh: The Hits Of Summer 2005 Plus The Biggest Hits Of 2004Universal
9825826
Compilation
CD
01.12.2004
4:21Disclaimer II [Deluxe Edition]Wind-Up
6870452
Album
CD
25.09.2009
4:182002-2013Cooking Vinyl
COOKCD 598
Album
CD
01.11.2013

Seether   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Broken (Seether feat. Amy Lee)27.06.20042711
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Disclaimer II11.07.2004539
Karma And Effect04.09.2005743
Finding Beauty In Negative Spaces04.11.2007392
Holding Onto Strings Better Left To Fray29.05.2011212
Isolate And Medicate06.07.2014333
Poison The Parish21.05.2017161
 

Amy Lee   Discography / Become fan

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Broken (Seether feat. Amy Lee)27.06.20042711
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 4.68 (Reviews: 98)
22.06.2004 19:03
asereje
Member
******
OOOOOOOOOOOH SOOOOOOOOOOOOOOO SCHÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖÖHN!DAS ISCH E LIED ZUM VERLIEBE...BINI GRAD:-)
22.06.2004 20:41
peregrin
Member
****
würkli nit schlächt!
23.06.2004 12:43
Maybee
Member
******
Wunderschön melodramatisch.........
23.06.2004 15:41
50timm
Member
***
23.06.2004 16:08
andi11
Member
***
naja, geht so...
23.06.2004 18:35
Michael
Member
*****
sehr gut
23.06.2004 19:10
eliane a.
Member
**
o jemine
26.06.2004 12:29
vancouver
Member
****
wird sicher schnell wieder vergessen sein, nichts besonderes
27.06.2004 10:57
eye2
Member
*****
find ich ganz schön!
27.06.2004 12:48
YVE
Member
*****
Amy's Stimme ist einfach unglaublich!
12.07.2004 20:13
Deep Blue
Member
******
Das erste Lied bei dem ich heulen musste. Einfach nur gigantisch schön. Bringt dieses Lied auf 1!!!!!!!!!
16.07.2004 11:35
trapt
Member
******
toll
16.07.2004 17:11
EP2003
Member
***
na ja...
19.07.2004 19:22
lipinska
Member
****
'... cause I'm broken when I am...'
25.07.2004 13:50
southpaw
Member
****
Power ballad, which basically relies on the Ms. Lee's good voice. Otherwise heard many times before.
01.08.2004 12:58
Juna
Member
******
Superschönes Lied =)
09.08.2004 21:58
DJ THE KING
Member
*****
SEHR GUT
10.08.2004 16:49
speedy
Member
****
naja
10.08.2004 18:02
eddie
Member
*****
yep, gefällt mir!
13.08.2004 13:50
ferf50
Member
*****
Supersong...etwas traurig, aber wunderschön. Kenne Seether noch nicht, mal gucken, ob sich das Reinhören in ältere Sachen lohnt...
14.08.2004 19:28
danny
Member
*****
guter Song, mit der schönen Stimme der Sängerin von Evanescence
09.11.2004 18:30
Mr. Music
Member
******
nach langer zeit wieder einmal gehört, find ich immer noch klasse
Last edited: 20.09.2010 21:21
18.04.2005 20:15
Philgood
Member
******
Wirklich toller Song! Sehr, sehr schöne Ballade! Beide Stimmen sind grosse Klasse, der Song ist sehr gut und das Ganze ist noch top produziert. So geht das!
24.05.2005 17:42
Enhancer
Member
****
es hat etwas an sich....
aber seether hat bessere songs
28.05.2005 19:34
Sickmen
Staff
*****
Gut
31.05.2005 08:41
Dunki17
Member
******
Seether find ich nicht so super, aber Amy Lee gibt dem Song Würze! Echt toll!
02.07.2005 18:39
Uebi
Member
*****
Ich war echt negativ überrascht, dass es dieses wunderbare Nummer nie wirklich hoch in unsere Charts schaffen konnte. Hätte meiner Meinung nach alles für einen Tophit gehabt. Klare 5.
15.07.2005 10:29
Popdusel
Member
*****
Wunderschönes melancholisches Lied, gute Atmosphäre.
15.07.2005 10:54
seth
Member
******
ein super Duett!!!
18.03.2006 14:49
Phil
Staff
*****
sehr gut
13.08.2006 18:10
Pacadi
Member
****
gut
08.09.2006 16:45
popchopf
Member
*****
Kommt auch ohne Amy sehr gut! Siehe Unplugged-Album "One cold Night"
18.09.2006 22:40
lamb
Member
****
hat mir vor 2 jahren noch mehr gefallen... is ausgenudelt
18.09.2006 22:47
urban-style
Member
****
auf tränendruck wird herumgedrückt...
knappe vier...

10.11.2006 22:03
gurgi
Member
*****
Mir gefällt der Song.
10.11.2006 22:04
pudDing
Member
*****
hübsches Lied .. mag ich
14.04.2007 18:20
search
Member
******
Die restlichen Lieder von Seether mag ich nicht so, aber dieser ist einfach wunderschön!!!
14.04.2007 18:21
Homer Simpson
Member
****
Amy Lee alleine wäre mir lieber gewesen
06.07.2007 23:30
Big Smoke
Member
******
Sehr schöner Song, 6* !
13.08.2007 19:56
rocklady_89
Member
******
die singet was ich i dem moment fühle :(
13.10.2007 22:56
aschlietuna
Member
****
sehr schöne balade. Amy hat schon sehr schöne stimme, der ty eigentlich auch
17.12.2007 16:55
Kirin
Member
******
Natürlich 6*!
28.01.2008 22:30
***MUSIC***
Member
*****
Nicht schlecht.
27.03.2008 15:21
Blackbox!
Member
****
Nette Ballade.
10.04.2008 00:01
Bosanka
Member
*****
Ganz ordentlich.
03.06.2008 23:45
toolshed
Member
***
0815. Schon zig mal gehört!
04.06.2008 11:53
Geese
Member
****
ganz nett

DD2
Member
***
...schechter Durchschnitt: 3

Galaxy
Member
****
hab' schon besseres gehört

BeansterBarnes
Member
*****
One of the best singles from 2004!

Hami
Member
******
Mein Song of the Week.. Finde ich super schön <3

schnurridiburr
Member
*****
Sehr guter Song.

Schiriki
Member
*****
für mich klar im 5er Bereich, schönes Lied, aber etwas langweilig in der Produktion

Snormobiel Beusichem
Member
*****
▒ Een zéér mooie en goede plaat van de Zuid Afrikaanse formatie "Seether" bijgestaan door "Amy Lee" (de zangeres van "Evanesscence") uit juni 2004 !!! Dit nummer is o.a. terug te vinden op de soundtrack van de film "The Punisher" en was een gigantisch succes voor de band, wat ze vooral beroemd maakte in de VS, Groot-Brittannië en Australië !!! (NL Top 40: 6 wk / # 31) ☺!!!

Oski.ch
Member
****
Ich gebs zu: ohne Amy höchstens eine Zwei!

remember
Member
****
Ich wollt's grad schreiben, ohne ihr wohl nur die Hälfte wert..aber okay, wenn die Harmonie stimmt..
Last edited: 01.07.2012 23:58

SoC_Girl
Member
****
Nur Amy Lee wäre grandios. Ihr Part ist wie immer grandios (was liebe ich diese Frau), Seether (haha) stört.

Redhawk1
Member
****
Seether macht so bisschen mir den Song fast kaputt

Amy ist deutlich besser in diesem Lied

Der_Nagel
Member
****
nette Rockscheibe aus 2004...jedoch hätte man noch mehr daraus machen können, die bombastische Komponente kommt zu wenig zur Entfaltung - 4*...
Last edited: 03.10.2009

Samuelw300
Member
****
Eine knappe 4 für dieses harmlose Teil "Broken".

Es fehlt mir an Intensivität u. "Seether" stört sehr. Und die Melodie ist flach, wie ich finde.

Kann man sich durchaus anhören aber Spannung sollte keine erwartet werden. Für ein Gefühlssong andererseits deutlich zu saftlos.

öcki
Member
*****
wirklich schön und nett, aber härter gefallen SEETHER mir persönlich noch lieber...........

oldiefan1
Member
****
4++

antonnalan
Member
***
Not bad, I find this guy's voice annoying.

steveeee192
Member
******
Such a great rock/pop song! Cool video.

Koit233
Member
******
sehr gut

bluezombie
Member
******
Absolutely amazing song. So good, I love it.

V1AHHHH
Member
******
Didn't get any better in 2004.

irelander
Member
****
Good song.

stevometal
Member
******
Classic!

Hijinx
Member
**
Fortunately it's relatively inoffensive, but what an utter bore.
Last edited: 01.06.2014 20:44

bsb745
Member
******
one of the best songs of all time! biased of me? probably!

Chris A
Member
*****
Great song.

ShadowViolin
Member
****
Guter Song, hätte auch erfolgreicher sein können.

4+*

Gelber Blubbel
Member
*****
Ansprechende Ballade, kann man sich mal anhören. Ich kann mich mit der Stimme und dem Gesang von Seether allerdings nicht wirklich anfreunden. Daher ist die Beteiligung von Amy Lee an diesem Song sehr erfreulich und rettet die aufgerundete 5.

KingBandicoot
Member
****
Powerful song.

Must admit that as this song charted so high, and I usually follow the charts, I don't recall having heard this song before.

NachoGhez
Member
****
Buena

jayj95
Member
******
Two completely different styles of music (post-grunge mixed with goth rock) but never judge a book by its cover. This duet is very very special.

I cannot see anyone else fitting the role of the female singer than Amy Lee; that is how good her contribution is to this!

One of the top 5 tracks of 2004.
Last edited: 09.04.2015 14:37

JimJim1
Member
*****
Classic rock ballad, I was obsessed with this in 2004! The strings at the end completely make the track.

Musikgurrmong
Member
**
Klanglich ist man gleich im Nickelback-Universum angelangt (oh graus). Viel besser wird's dann auch nicht mehr.

Zacco333
Member
******
An awesome song. Amy Lee's vocals are the standout in this but the song is very good overrall. One of my favourite songs of 2004 and I'm glad to see it had the success it had.
Last edited: 26.08.2013 04:30

matty d
Member
*****
5 stars

alleyt1989
Member
******
Excellent song - my favourite Seether track but most likely due to Amy Lee's presence. Awesome.

DaveNT
Member
*****
Very good, but the song can get annoying if I'm in the wrong mood. 4.5*

HeadInAMuse
Member
*
A post-grunge/country/high school musical-style duet, wrong on countless levels

LIFTER500
Member
******
Awesome!
Last edited: 21.05.2015 06:28

Widmann1
Member
*****
Tolles Duett der beiden.

foofighters97
Member
*
Used to like this when I was younger, but after I've broaden my musical tastes I've realized that this is another post-grunge, deep raspy-voiced radio rock that was popular at the time. Very derivitive, reminds me of stone sour's "Bother". Amy Lee does not fit well in the song.

diniz a.
Member
****
Gut radiofreundlich rock mit der Evanescence front-lady..

tigerlover
Member
****
prima song

Hänsi
Member
******
klare 6

Musik-Lover
Member
******
Super
Last edited: 19.09.2016 01:45

Rewer
hitparade.ch
****
...gut...

rääm
Member
******
Wunderschön

Werner
Member
*****
...gute Stimmung und zwei angenehme Stimmen...

JuanniiLove
Member
****
Es buena

Sgt.Pepper
Member
*****
Der bekannteste Titel der Südafrikaner. Kraftvolle Ballade.

spatz-98
Member
****
gute 4*

CDN: -
USA: #20, 2004
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.