The Cranberries - When You're Gone

Cover The Cranberries - When You're Gone
Cover
Cover The Cranberries - When You're Gone
CD-Maxi
Island 854 807-2 (au)

Charts

World wide:
de  Peak: 94 / weeks: 1
fr  Peak: 26 / weeks: 9
be  Tip (V)
se  Peak: 31 / weeks: 9
no  Peak: 4 / weeks: 20
au  Peak: 40 / weeks: 2
nz  Peak: 23 / weeks: 6

Tracks

03.11.1996
CD-Maxi Island 854 807-2 (PolyGram) [au] / EAN 0042285480726
Show detailsListen all
1.When You're Gone (Edit)
  4:33
2.Free To Decide (Live)
3:13
3.Sunday (Live)
3:22
4.Dreaming My Dreams (Acoustic)
4:22
5.Zombie (Acoustic)
4:30
   

Available on following media

VersionLengthTitleLabel
Number
Format
Medium
Date
4:55To The Faithful DepartedIsland
314-524 234-2
Album
CD
26.04.1996
4:56To The Faithful DepartedIsland
524 246-2
Album
CD
26.04.1996
Edit4:33When You're GoneIsland
854 807-2
Single
CD-Maxi
03.11.1996
Edit4:30Platin Vol. 2 - Das Album der MegastarsPolystar
553 458-2
Compilation
CD
07.04.1997
Edit4:30KuschelRock 11SME
SMM 487444 2
Compilation
CD
22.09.1997
»» show all

The Cranberries   Artist page

Singles - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
Zombie22.01.1995231
Salvation28.04.1996355
Promises04.04.1999198
Analyse30.09.20014311
Dreams21.01.2018771
 
Albums - Schweizer Hitparade
TitleEntryPeakweeks
No Need To Argue06.11.1994250
To The Faithful Departed05.05.1996323
Bury The Hatchet02.05.1999124
Wake Up And Smell The Coffee28.10.2001615
Stars - The Best Of 1992-200229.09.2002415
Roses11.03.2012107
Something Else07.05.2017434
 

Offers in the market

No offers right now

Reviews

Average points: 4.77 (Reviews: 65)
03.03.2004 18:34
LarkCGN
Member
******
.Wundervolle Ballade mit 60s-Flair und mein Lieblingssong der Gruppe! Die Musik der Band war eigentlich nie mein Ding, aber hiermit überzeugten sie mich durch und durch. Da kam auch die außergewöhnliche Stimme von Dolores gut zur Geltung.
Last edited: 01.12.2007 13:46
03.03.2004 19:23
Michael
Member
*****
gefällt mir ganz gut
03.03.2004 19:25
Uebi
Member
******
Bei den Balladen und besonders bei diesem Song kommt die tolle Stimme von Dolores besonders gut zur Geltung. War für mich immer schon ein Geheimtipp dieses Kleinod, schön, dass das auch andere so sehen.
28.03.2004 22:05
southpaw
Member
***
Ich mochte ihre Stimme noch nie, das ist halt Geschmackssache und der Song plätschert auch nur so dahin.
# 22 in den USA 1997.
11.07.2004 13:55
Phil
Member
******
wunderschön
21.08.2004 23:46
Rewer
Staff
******
...ausgezeichnet...
26.08.2004 15:34
variety
Member
*****
Schön, aber deutlich keine 6. Etwas zu glatt geraten. Natürlich gefällt mir ihre Stimme auch hier und zum Schwelgen ist die Nummer bestens geeignet.
26.08.2004 21:18
impaler
Member
***
stimme gefällt überhaupt nicht und sonst auch nicht mein fall
10.09.2004 22:06
zadranin
Member
******
EXCELLENT!!!!
04.11.2004 18:54
walty-ch
Member
*****
Könnte ein 60er Jahre - Song sein, aber ein guter. Perfekter "Buchnabelriiber"
13.11.2004 18:45
Bolle
Member
*****
super
13.02.2005 16:44
josi22
Member
******
wunderschön, zum träumen!
21.04.2005 00:05
Werner
Member
*****
...gut...
19.08.2005 15:22
Stephan65
Member
******
Kaum zu toppen das Stück.
Einfach genial.
21.04.2006 17:02
Trille
Member
***
3+. Garnicht allzu schwer zu toppen.
15.06.2006 14:50
Kanndasdennsein
Member
******
Der letzte Song der Cranberries, der noch Bestnote verdient. Traumhaft schön und damit leider der Abschluss einer Serie herausragender Songs!
25.10.2006 10:47
iifar
Member
*****
schöön!
05.11.2006 12:24
paranoidandroid
Member
*****
cool
23.12.2006 20:43
remember
Member
******
HAMMER!!
23.01.2007 22:39
aloysius
Member
*****
Kannte ich bis vor kurzem noch gar nicht, aber ist ohne Zweifel ein sehr schöner Song und gehört sogar zu meinen Mitfavoriten auf dem "Stars" Album.
24.02.2007 17:25
ABBAsolut
Member
******
... Eine meine Favorit-Balladen, was für 'ne Stimme! ...
26.02.2007 09:42
pablo77
Member
******
excellent, definetely best song of them
27.02.2007 00:14
Sacred
Member
*****
Eine ihrer stärksten Balladen. Leichter Ode To My Family Klon von der Melodie her, sonst gebs wohl die Höchstnote.
31.03.2007 20:11
thomas86
Member
******
sehr schön
23.04.2007 01:59
urs2222
Member
**
....ja, der Song ist wunderschön...gute Melodie...auch die instrumentale Umsetzung ist hervorragend....

...aber der Gesang ist unter allem Hund...fürchterlich, wie diese Frau die Töne 'verbiegt'...tönt so wie in einem Karaoke-Schuppen, wo eine Zicke etwas zuviel Selbstvertrauen hat.....
25.10.2007 19:38
felixman
Member
*****
Schöne Ballade der Iren, mit melancholischem Touch.
Last edited: 22.02.2008 17:57
11.05.2008 21:57
winterthurer
Member
*****
23.05.2008 22:40
stuxie
Member
****
Joli, très joli :)

Fritz260449
Member
*****
-- stark --

Cornwell
Member
*****
Edel-Schnulze...

Southernman
Member
****
Interesante.

Der_Nagel
Member
***
überaus langweilige, bisweilen niedlich-kindliche Ballade der Iren - knappe 3*...wurde in den USA released, in UK glaube ich gar nicht (war jedenfalls kein Fehler)...der mit grossem Abstand beste Song der Cranberries ist trotz oftmaligem Spielen Zombie - ein Klassiker aus den 90er...in Europa hatten sie hiermit immerhin in Norwegen einen Hit - 4 Wochen auf #4 gewesen 1996/97 (total 20 Wochen notiert)...

Topbart
Member
*****
In november 1996 de 3e single van "To the faithfull departed". Flopte in Nederland, jammer want dit is een schitterende ballad. Videoclip werd destijds vaak vertoond op MTV

Snormobiel Beusichem
Member
*****
▒ Prachtige ballad van hun album "To The Faithful Departed" uit april 1996 !!! Kreeg echter véél teweinig waardering van het Nederlandse publiek ??? Vreemd !!! Persoonlijk ga ik toch voor de 5 sterren ☺!!!

Dino-Canarias
Member
*****
Wenn nur alle "Schnulzen" dieser Welt so klingen würden.....

laxus
Member
*
zombie is beter

Widmann1
Member
*****
wunderbar

25.01.2018: Lief an Dolores' Beerdigung, doppelt trauriger Song.
Last edited: 25.01.2018 19:12

begue
Member
*****
Sehr schön.

toolshed
Member
***
Nichts was ich als besonders schön oder gut empfinde, aber eben auch nicht völlig unangenehm.

alleyt1989
Member
*****
this track is great, and underrated

V1AHHHH
Member
******
Another brilliant song. Hope The Cranberries comeback is successful

BeansterBarnes
Member
****
Solid track.

Peaked at #30 on my personal chart.
Last edited: 28.12.2015 14:39

Kamala
Member
****
...hörbare Ballade...

bluezombie
Member
****
Good song.

vancouver
Member
*****
Immer wieder schön zu hören

missmoneypenny
Member
*****
stimmt...

ShadowViolin
Member
****
Nette Ballade von The Cranberries. Hätte gedacht dass das ein grösserer Hit war...

4*

oldiefan1
Member
*****
auf jeden Fall 5*

Ale Dynasty
Member
******
Super Ballade!

Eurodance_Fan
Member
*****
Eine weitere schöne Ballade der Cranberries.

spatz-98
Member
*****
Fünf sind in Ordnung.

CDN: #15, 1996
USA: #22, 1996

Acooper
Member
**
Pas terrible.

katzewitti
Member
**
gähn

Besnik
Member
******
Ich weiss auch nicht aber ich verbinde den Song immer mit dem Winter. Ich lausche dem wunderschönen Song während ich aus dem Fenster schaue und es draussen schneit! Kam der Song mal im winter raus? ich erinner mich nicht.:)

ulver657
Member
****
durchaus schön... 4.5

Musik-Lover
Member
****
gut

drogida007
Member
****

Schöner Song.

James Egon
Member
*****
sehr schön

Alxx
Member
*****
Very nice...

Sgt.Pepper
Member
*****
Ausgesprochen schöne Ballade. Ab Nov 96 ein US-Hit.

rääm
Member
*****
gut

Evenstar
Member
******
traurig-schön

emalovic
Member
******
Sehr gut

braucht aber seine Zeit

erinnert mich sowohl an ODE TO MY FAMILY als auch an Songs der 50er Jahre aus den USA

johnh93
Member
****
Gut.
Add a review
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
deutsch
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.